Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по гуманитарной и политической ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим Гейра Педерсена и Мартина Гриффитса за их доклады.

Думаю, всем сегодня было исключительно полезно послушать отрезвляющий брифинг г-на Халеда Ирксоси, человека, который представляет Организацию, занимается не теоретизированием вокруг гуманитарного содействия и не политизацией этого досье, что мы, к сожалению, очень часто наблюдаем, в том числе в Совете, а реальной помощью реальным людям «на земле». Уверяю вас, он лучше, чем кто-либо из присутствующих в этом зале знает и понимает, что происходит в Сирии «на земле». Хочу его отдельно поблагодарить за сегодняшний брифинг.

Г-н Председатель,

Это наше первое заседание после принятия резолюции СБ 2585. Согласовать документ было непросто, однако достижение единства Совета по нему является важным политическим сигналом и дает основания надеяться на более объективные и результативные дискуссии в дальнейшем.

Отрадно, что на большей части территории Сирии поддерживается режим прекращения огня. Однако обстановка все равно остается тревожной – продолжаются регулярные обстрелы по периметру Идлибской зоны деэскалации, столкновения между курдами и местными арабскими племенами на севере Сирии, силовые акции в сирийско-иракском приграничье и произвольные атаки Израиля.

Социально-экономическая ситуация - тяжелая. Она усугубляется санкциями, а также продолжающимся разграблением сирийской нефти, которая в обход Дамаска открыто вывозится из подконтрольных США нефтеносных районов на северо-востоке Сирии.

На этом фоне обратили внимание на неуклюжие попытки американских военных оправдать в публичном пространстве оккупацию США северо-востока и юго-востока Сирии ссылками на резолюцию СБ 2254. Хотели бы призвать коллег не искать себе оправданий там, где их нет и быть не может, а сосредоточиться на выполнении данного документа Совета. В нем, напомним, подтверждается императив уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны.

Г-н Председатель,

Рассчитываем на возобновление в предстоящий период мероприятий в рамках Конституционного комитета в Женеве. Необходимо, чтобы данный процесс оставался ведомым и осуществляемым самими сирийцами без вмешательства извне. Поддерживаем усилия Г.Педерсена на этом направлении. При этом призываем Спецпосланника содействовать межсирийскому диалогу, и не обставлять его искусственными предварительными условиями и сроками. Ожидаем, что Спецпосланник сконцентрируется на созыве шестой сессии Комитета и не будет отвлекаться на ситуации, которые иногда намеренно раздуваются. Нужна объективная оценка положения дел в различных регионах Сирии.

Например, обстановки в Дераа. Здесь нельзя скатываться в однобокую критику Правительства САР, которое имеет полное право следить за соблюдением законности на своей суверенной территории.

Дераа Аль-Баляд сейчас фактически заблокирован бандитами, фиксируются проблемы с гумдоступом. Радикальные элементы используют людей в качестве «живого щита».

Мы, со своей стороны, предпринимаем все усилия для налаживания ситуации в Дераа, хотя местные вооруженные группировки не соблюдают соглашение о прекращении огня, достигнутое 14 августа при содействии российских военных. В соответствии с соглашением всем желающим предоставлялась возможность беспрепятственно покинуть провинцию. Военнослужащие Российского Центра по примирению враждующих сторон оказывают помощь гражданскому населению, доставляя продовольствие. Работают там и наши медики.

Г-н Председатель,

Переходя к гуманитарной части, отмечу, что с учетом принятия резолюции СБ 2585 у ООН имеется мандат на перезапуск всей системы гумреагирования в Сирии.

Уважаемый Мартин, это не простой экзамен для Вас, но от трансформации помощи Сирии и непредвзятости УКГВ очень многое зависит. В том числе и то, как свой экзамен на единство и эффективность сдаст Совет.

Во-первых, будем ожидать информацию о долгожданном прорыве по налаживанию устойчивых поставок через линии соприкосновения в Идлиб. Надеемся, все присутствующие в этом зале понимают, какой имиджевый урон всей системе гумреагирования наносится простоем в этом вопросе. При наличии уже упомянутой резолюции СБ 2585 говорить о якобы отсутствии мандата на разблокировку внутрисирийских маршрутов на северо-запад по меньшей мере безосновательно. Отныне этот принципиальный вопрос – ответственность каждого из нас и важное руководство для «гумдвойки».

Во-вторых, нужен скорейший переход от оказания чрезвычайной помощи, которая не может продолжаться вечно, к широкомасштабному восстановлению и созданию условий для самостоятельного развития страны. Восстановление инфраструктуры – это залог возвращения беженцев к родным местам и, как следствие, перезапуска экономики. Это простая логика, которая в конечном итоге приведет к снижению нагрузки на доноров. Вопрос возвращения на родину сирийских беженцев обостряется растущей социально-экономической напряженностью в соседних странах. Международное сообщество должно оказывать содействие по налаживанию быта сирийцев на территории Сирии, а не поддерживать бедственное положение беженцев в палаточных лагерях, где у них, особенно у детей, совершенно точно нет никакого «света в конце тоннеля».

В этом контексте призываем Генсекретаря ООН и Мартина Гриффитса продолжать продвигать интересы послевоенного восстановления Сирии.

В-третьих, нельзя упускать из виду огромный ущерб, который наносят восстановлению односторонние санкции против Сирии, введенные в обход СБ. Без мониторинга этих сложностей, а также не работающих гумизъятий из санкций нам не обойтись. Ожидаем, что в обозримом будущем Совету будет доложено об этом подробно.

Г-н Председатель,

Мы продолжаем, помимо прочих усилий, оказывать помощь по борьбе с COVID-19. В прошлом месяце осуществили поставки в Сирию четверти миллиона доз вакцин и одного миллиона ПЦР-тестов. Не можем также не сказать о том, что в июле из лагеря «Рож» были вывезены последние российские дети. Всех своих мы забрали домой! В скором времени на Родину вернутся и оставшиеся в «Аль-Хоуле» – это еще 106 детей. С учетом деградирующей ситуации с безопасностью в лагере призываем коллег последовать нашему примеру. К этому, в частности, призывает и ЮНИСЕФ, чье руководство недавно вернулось из региона.

Благодарю за внимание.