Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ по ДР Конго

Г-н Председатель,

Благодарны спецпредставителю Генсекретаря и руководителю Миссии по стабилизации ДР Конго Лейле Зерруги, а также Председателю Комитета СБ 1533 постпреду Кувейта Мансуру Аль-Отайби за предоставленную информацию.

Сегодня мы являемся свидетелями важных перемен в жизни этого крупнейшего государства Центральной Африки. Приветствуем предпринимаемые новым руководством ДР Конго усилия по политической стабилизации, в т.ч. путем налаживания диалога с оппозицией и установления конструктивных отношений с соседями по региону и международными партнёрами. Призываем конголезцев и далее продолжать действовать в интересах мира, принимать меры по недопущению любых форм насилия.

По-прежнему серьезную обеспокоенность вызывает положение дел в восточных провинциях ДРК, где сохраняется сложная военно-политическая ситуация, не прекращаются вылазки незаконных вооруженных формирований и межобщинные столкновения. К этим вызовам добавляется ещё и вспышка лихорадки Эбола, которой Всемирной организацией здравоохранения был присвоен статус чрезвычайной ситуации международного значения.

Внимательно ознакомились с последним докладом Генсекретаря о работе миротворцев ООН в ДРК. В целом разделяем содержащиеся в этом документе оценки и рекомендации. Полагаем, что Миссия ООН должна продолжить сопровождение усилий Киншасы по нормализации положения в постэлекторальный период. Считаем важным максимально использовать в этом вопросе конструктивный подход нового президента страны Феликса Чисекеди. При этом хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что вмешательство во внутренние дела ДРК со стороны ООН недопустимо.

Россия, в том числе в качестве участника группы друзей Региона Великих Озер, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДРК и стабилизации обстановки в РВО в целом.

Что касается деятельности нашего санкционного Комитета, то считаем важным продолжать практику рассмотрения в нём различных аспектов конголезского санкционного режима с приглашением к дискуссии представителей Киншасы. Приветствуем организованную в конце апреля – начале мая с.г. поездку председателя Комитета в регион. Выступаем за продолжение таких контактов с регионалами и в будущем. Считаем необходимым опираться в этой работе на согласованные Комитетом рекомендации итогового доклада Группы экспертов.

В целом, призываем подходить к санкционному режиму предельно ответственно. Не следует забывать, что основная цель нашей работы – помочь конголезцам восстановить порядок и безопасность в своей стране.

Благодарю Вас.