Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря г-на Мартина Гриффитса и Помощника Генерального секретаря г-жу Урсулу Мюллер за всесторонний обзор ситуации в политической и гуманитарной сферах Йемена.

Ситуация в Йеменской республике, как мы услышали от сегодняшних докладчиков, вызывает самую серьезную обеспокоенность, в особенности тревожным положением в гуманитарной сфере. Несмотря на предпринимаемые усилия – как по линии ООН, так и по двусторонним каналам государств-членов – осуществление Стокгольмских договоренностей пробуксовывает.

В свете этого рассматриваем подписание 5 ноября в Эр-Рияде соглашения между международно-признанным правительством Йемена и Южным переходным советом как важный шаг в направлении консолидации йеменского общества, позитивный пример выхода на столь необходимые в нынешних йеменских реалиях взаимоприемлемые развязки и компромиссы.

Хотели бы особо отметить посредническую роль Саудовской Аравии, которая внесла значительный вклад в достижение упомянутых межйеменских договоренностей, а также взяла на себя функции мониторинга за ходом их практической реализации. Отмечаем и конструктивные подходы ОАЭ к этому процессу.

Рассчитываем, что проявленная йеменскими сторонами способность договариваться и находить общие знаменатели будет способствовать скорейшему политическому урегулированию затянувшегося военно-политического конфликта.

В этой связи поддерживаем посреднические усилия М.Гриффитса по выведению участников конфликта на осознание бесперспективности силового решения, достижение повсеместного прекращения огня и выработку мер по укреплению доверия. Россия с самого начала йеменского конфликта выступала исключительно за его политико-дипломатическое решение через инклюзивный диалог всех без исключения йеменских сил. Продолжаем оказывать содействие, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами, настраивая их на конструктивные подходы и отказ от силовых решений.

Шансы добиться подвижек в Ходейде и в всеобъемлющем йеменском политурегулировании, над которыми работает Спецпосланник, сохраняются. Международное сообщество должно продолжить коллективные шаги, чтобы перевести конфликт в политическое русло и оказать необходимую помощь миллионам йеменских жителей, которые остро нуждаются в том или ином виде помощи, голодают, не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства.

Призываем все стороны к повсеместной деэскалации, что позволит вплотную заняться выправлением гуманитарной катастрофы в стране, о масштабах которой сегодня говорила Урсула Мюллер. Оказание гуманитарного содействия Йемену должно быть одним из приоритетных направлений нашей работы. Подчеркиваем: гуманитарная помощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна распределяться на недискриминационной основе среди всего населения во всех частях страны, вне зависимости от того, под чьим контролем находится та или иная территория. Выступаем за безусловное соблюдение положений международного гуманитарного права и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа во все районы страны.

Г-н Председатель,

Вынуждены констатировать, что вооруженное противостояние в Йеменской республике способствует дальнейшему укреплению там позиций террористических группировок. Основываясь на сирийском опыте, знаем, что бороться с боевиками нужно сейчас, не откладывая это дело на потом. Чем раньше все йеменские партии объединят свои усилия по противодействию угрозе терроризма, тем меньше будет у радикалов шансов удержать занятые ими позиции.

В заключение хотели бы напомнить о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности и доверия в регионе. В этом контексте все большую актуальность приобретает уже известная российская концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива, которая как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля. Вновь призываем все заинтересованные стороны изучить этот документ и подключиться к коллективной работе, направленной на поиск взаимоприемлемых решений региональных проблем. Нужно срочно совместными усилиями оздоровить атмосферу, которая позволит посланникам ООН вести сфокусированную работу по урегулированию конфликтов.

Благодарю Вас.