Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина в ходе брифинга СБ ООН по Сомали

Г-жа Председатель,

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря ООН Джеймса Свона за обстоятельный брифинг о развитии ситуации в Сомали. Признательны также другим докладчикам за предоставленную информацию. Присоединяемся к уже прозвучавшим в зале соболезнованиям в связи с трагической гибелью Альмааса Эльмана.

Россия поддерживает усилия Могадишо по достижению внутриполитической и социально-экономической стабильности. Настроены на дальнейшую интенсивную работу в СБ для содействия разрешению кризиса в этой стране при сохранении ее единства и территориальной целостности.

Отмечаем важность для укрепления сомалийской государственности запланированных на 2020-21 гг. всеобщих выборов. Приветствуем предпринимаемые сомалийскими властями шаги по подготовке к этому во всех смыслах историческому событию – в стране впервые за пятьдесят лет будет организовано народное голосование по принципу «один участник – один голос». В Сомали уже исправно функционирует Национальная избирательная комиссия, при поддержке международных партнеров учреждена Рабочая группа по обеспечению безопасности выборов. Следующими логичными шагами на этом пути видим принятие закона о выборах и внесение необходимых изменений в конституцию. Приветствуем в этой связи подтвержденную на состоявшемся в начале октября «Форуме партнерства Сомали» приверженность Могадишо соблюдению сроков выполнения этих обязательств. Рассчитываем, что этот процесс и далее будет развиваться по намеченному сценарию.

Обстановка в Сомали все же остается весьма нестабильной. Федеральное правительство сталкивается с многочисленными вызовами, включая необходимость восстановления государственных институтов, налаживания диалога между центром и регионами, а также между самими регионами. Призываем к продолжению усилий по поиску баланса интересов между всеми кланами.

Считаем, что ультиматумы федеральных штатов в отношении Могадишо, отсутствие у них настроя на конструктивное сотрудничество и конфликты между отдельными регионами чреваты усилением центробежных тенденций. Это тормозит общенациональный диалог и осложняет организацию коллективной работы по значимым вопросам сомалийской внутренней повестки дня.

С удовлетворением отмечаем результаты, достигнутые Федеральным правительством Сомали (ФПС) в процессах примирения в Галмудуге и Юго-Западном штате. Необходимо и далее развивать этот успех. Призываем интенсифицировать усилия по «наведению мостов» с властями Джубаленда и Пунтленда.

Беспокоит возросшая активность террористической группировки «Аш-Шабаб», которая приводит к росту жертв как среди мирного населения, так и военнослужащих Сомалийской национальной армии и миссии Афросоюза в Сомали (АМИСОМ), включая иностранных специалистов. Считаем АМИСОМ важнейшим компонентом противодействия «Аш-Шабаб». Призываем международное сообщество продолжать согласованные шаги по наращиванию потенциала сомалийской национальной армии и АМИСОМ.

Очевидно, что афромиротворцы не могут оставаться в Сомали бесконечно. Однако сокращение миссии должно осуществляться поэтапно – по мере того, как сомалийская национальная армия будет готова самостоятельно обеспечивать безопасность государства и его граждан.

Учитывая непростую гуманитарную ситуацию в Сомали, Россия продолжит оказывать помощь стране и сомалийским беженцам в сопредельных государствах посредством целевых взносов в соответствующие фонды Всемирной продовольственной программы ООН. Имеем в виду также продолжить подготовку сомалийских гражданских кадров.

Г-жа Председатель,

В заключение, в очередной раз хотелось бы подчеркнуть, что эффективная борьба с перечисленными вызовами возможна только при строгом соблюдении суверенитета Сомали и невмешательстве внешних игроков во внутренние дела этой страны.

Благодарю Вас.