Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку Николая Младенова за доклад по ситуации на оккупированных палестинских территориях. Внимательно выслушали исполнительного директора Правового центра свободы движения «Гиша» Таню Харри.

С сожалением приходится констатировать, что по мере обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в этом зале мы снова и снова говорим о деградирующей общей обстановке в регионе. Вместо того, чтобы внять призывам к консолидации международных усилий для урегулирования застарелых и новых кризисов, мы наблюдаем односторонние действия, абсолютно не укладывающиеся в логику поиска компромиссов и коллективных шагов.

Имею в виду, прежде всего, центральную для всего региона проблему палестино-израильского урегулирования. Два дня назад США сделали очередной шаг по подрыву всего комплекса согласованных договоренностей. Было заявлено о том, что американские власти более не считают строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан нарушением международного права. При этом подчеркнуто, что тем самым признаются «реалии на земле». Для нас такие реалии неприемлемы и незаконны. Нам очевидно, что этот шаг обострит и без того напряженную обстановку в палестино-израильском урегулировании.

В одном ряду с этим заявлением стоят и решения администрации США по Иерусалиму и по нелегитимному признанию суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами, которое является грубым нарушением международного права, в частности резолюции СБ ООН 497. В этом контексте вновь хотим подтвердить, что Голаны, безусловно, являются сирийской территорией, которую Израиль оккупировал, а затем незаконно аннексировал.

В разрез с усилиями по нормализации обстановки в регионе идут и израильские ракетные удары по территории Сирии, интенсифицировавшиеся в последние дни. Такие действия вызывают у нас самую серьезную озабоченность и неприятие.

Подтверждаем принципиальную позицию, отраженную в резолюции СБ ООН 2334, согласно которой создание Израилем поселений на палестинской территории, оккупированной с 1967 г., включая Восточный Иерусалим, не имеет юридической силы, является нарушением международного права и одним из основных препятствий по достижению урегулирования на основе двугосударственного принципа, а также установлению справедливого, прочного и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке. Для нас международно-признанная основа БВУ, включающая резолюции СБ ООН, «Арабскую мирную инициативу» и «принципы Мадрида» остается незыблемой.

Помимо этого, нас, как и наших коллег, беспокоит и эскалация вокруг Сектора Газа, сопровождающаяся запуском ракет по территории Израиля и ответными обстрелами. Востребованы также активные международные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в Газе.

Убеждены, что сегодня как никогда назрела необходимость в принятии практических мер по выводу мирного процесса из опасного тупика. В первую очередь, должна быть прекращена израильская поселенческая активность и политика сноса палестинской собственности. Россия как на двусторонней основе, так и в других форматах продолжит усилия, направленные на возобновление прямого диалога между палестинцами и израильтянами.

Нам, как и большинству наших коллег, очевидно, что единственный выход из всего этого витка проблем – сопряжение международных и региональных усилий с центральной ролью ООН и ее Совета Безопасности. Считаем «квартет», функционирование которого одобрено не одной резолюцией Совета Безопасности, актуальным и как никогда ранее востребованным механизмом.

Г-жа Председатель,

Голосование по «ближневосточному блоку» резолюций в Четвертом комитете на прошлой неделе ясно показало растущую поддержку международного сообщества упомянутым принципам урегулирования. Считаем крайне важным и поддержку, высказанную Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока.

Израиль и Палестина имеют важное религиозное значение для сотен тысяч последователей монотеистических религий. Скорейшее установление прочного мира на этих землях – в интересах всех христиан, мусульман и иудеев.

Г-жа Председатель,

Нерешенность палестинской проблемы наряду с многолетней нестабильностью в регионе в целом приводит к накапливанию потенциала протестов и даже радикализма. Обстановка требует объединительных шагов со стороны ответственных участников международного сообщества. У Генсекретаря имеется поручение вести работу в этом направлении в соответствии с резолюцией СБ 598. Тем более актуальной становится потребность в выработке устойчивого механизма коллективной безопасности в регионе на основе равноправного диалога. Соответствующая российская инициатива как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля.

Благодарю Вас.