Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на дебатах СБ по тематике Региона Великих озер (РВО)

Г-жа Председатель,

Приветствуем Ваше участие в качестве Председателя Совета. Признательны Спецпосланнику по Региону Великих Озер Хуан Ся, помощнику Генсекретаря Марте Поби и Исполнительному секретарю Международной конференции Региона Великих озер (МКРВО) Жоао Кахоло за высказанные соображения. Приветствуем также представителей ДР Конго, Анголы, Бурунди, Руанды и Уганды.

Высоко ценим проведение под кенийским председательством дебатов по тематике Региона Великих озер. Исходим из того, что сегодняшняя дискуссия позволит провести обмен мнениями и определить общие знаменатели и ориентиры для наших дальнейших усилий, направленных на стабилизацию обстановки в этом важном районе.

Определяющее влияние на ситуацию в регионе продолжает оказывать положение дел на востоке ДР Конго, которое остается весьма сложным. На фоне стабилизации в Танганьике и Касаи остро стоит вопрос с безопасностью в провинциях Итури и Северное Киву, где не снижается активность «Объединенных демократических сил» и других вооруженных группировок. По-прежнему стоит задача наведения порядка в сфере добычи природных ресурсов, за счет контрабанды которых наживаются НВФ.

Убеждены, что исключительно военными методами добиться долгосрочной нормализации в ДР Конго невозможно. Внимательно следим за усилиями властей по восстановлению контроля над ситуацией в сфере безопасности, улучшению гуманитарного положения, социально-экономическому развитию, разрешению пограничных противоречий с соседями, межобщинных конфликтов, реализации стратегии разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов.

На фоне перечисленных проблем в сфере безопасности и непростого гуманитарного положения населения, в том числе с учетом фактора коронавируса, отмечаем активизацию дипломатии государств региона в интересах выстраивания добрососедских отношений. Приветствуем этот их настрой на развитие сотрудничества в преодолении возникающих вызовов, в том числе в коллективных форматах. Это касается как взаимодействия в борьбе с вооруженными группировками и по укреплению границ, так и развития торговых отношений. Отмечаем многочисленные контакты на различных уровнях между ДР Конго, Бурунди, Руандой, Угандой и Танзанией. Полагаем, что председательство Президента ДР Конго Ф.Чисекеди в Афросоюзе в текущем году позволит привлечь повышенное внимание к проблематике РВО. Высоко ценим роль МКРВО под ангольским председательством. Последняя из полезных инициатив – согласование шагов по выполнению «дорожной карты» по стабилизации в ЦАР, которая легла в основу решения Президента Ф.А.Туадеры об объявлении прекращения огня.

Г-жа Председатель,

Перечисленные нами достижения объединяет один общий фактор. Все инициативы, которые способствуют стабилизации ситуации, жизнеспособны только тогда, когда они выработаны и согласованы непосредственными участниками событий и поддержаны на региональном уровне. Это соответствует и разделяемому нами принципу «африканским проблемам – африканские решения». Твердо убеждены, что это является неотъемлемым условием успеха и лишний раз доказывает вред навязывания готовых рецептов, подавления национальных инициатив и суверенитета, попыток откровенного внешнего вмешательства. Исходим из того, что роль международного сообщества и СБ ООН заключается в том, чтобы поддерживать начинания регионалов.

В этой связи приветствуем работу Спецпосланника Генсекретаря на этом направлении. Исходим из необходимости осуществления всеми странами Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДР Конго и РВО. Убеждены, что принятая Стратегия ООН по укреплению мира, предотвращению и урегулированию конфликтов придаст импульс коллективным усилиям регионалов. Отмечаем начавшуюся стадию реализации плана действий по продвижению Стратегии ООН. Поддерживаем также «добрые услуги» г-на Хуан Ся по продвижению диалога, укреплению доверия и нормализации отношений между странами региона и его глубокий, всеобъемлющий подход к коренным причинам кризисных ситуаций.

В заключение хотели бы подтвердить, что Россия, в т.ч. в качестве участника «Группы друзей» РВО, намерена и далее активно содействовать мирному процессу в ДР Конго и стабилизации обстановки в регионе в целом.

Благодарю Вас.