Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-жа Председатель,

Благодарим помощника Генерального секретаря Урсулу Мюллер за брифинг. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании заместителя Министра иностранных дел Кувейта г-на Халида аль-Джараллы.

Наиболее сложная гуманитарная и военная обстановка по-прежнему наблюдается на неподконтрольных Правительству САР территориях на восточном берегу р.Евфрат, в Идлибской зоне деэскалации и в оккупированной США зоне вокруг Ат-Танфа.

Внимательно ознакомились с оценками ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Она по-прежнему остается рассадником международного терроризма, в первую очередь «Хейят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ). С сожалением констатируем, что и в докладах ООН информация об обстрелах прилегающих районов с засевшими там боевиками проходит одной строкой.

Мы же фиксируем, что за октябрь осуществлено около 600 таких атак и вылазок. В последние две недели отмечается увеличение интенсивности обстрелов Алеппо со стороны радикалов. Если в ноябре жилые кварталы города обстреливались 191 раз, то за первую половину декабря – уже 139 таких случаев. Все больше применяются реактивные системы залпового огня и минометы. За первую неделю декабря по населенным районам Алеппо выпущено 32 реактивных снаряда. Только в Алеппо за ноябрь-декабрь погибло 11 мирных жителей и 41 получили ранения. А 4 декабря джихадисты обстреляли спортивный клуб в Тель-Рифаате в алеппской провинции, в результате чего погибло 8 детей.  И ни у кого не возникает вопросов, откуда эти боевики продолжают получать боеприпасы.

Не нашли отражения в выступлениях коллег и многочисленные случаи, когда боевики терроризируют местное население, используют гражданскую инфраструктуру в военных целях, прикрываются мирными жителями как «живым щитом». Имеются сообщения о казнях, задержаниях, жестоких разгонах демонстраций простых людей, выступающих против власти террористов в Идлибе. О некоторых из подобных инцидентов сообщается в докладах ООН.

Упомянутые террористические акты должны получить решительное осуждение и надлежащий отпор. Тогда как за замалчиванием этих преступлений видим попытку «перекрашивания» бандитов в «умеренных оппозиционеров». Те, кто хочет мирным способом решить проблемы в Сирии, уже давно присоединились к переговорному процессу, в том числе в рамках Конституционного комитета. Те, кто продолжает вооруженную борьбу, в том числе против сирийцев – боевики, отказавшиеся от диалога. Как страны-гаранты «Астанинского процесса» Россия, Турция и Иран готовы и далее оказывать содействие сирийским сторонам и Спецпосланнику Генерального секретаря ООН Г.Педерсену в поиске политического решения сирийского конфликта. Актуальность «Астаны» подтвердила очередная полезная встреча участников этого формата в Нур-Султане 10-11 декабря.

Мы вновь услышали обвинения в нанесении сирийской армией и ее союзниками авиаударов по гражданским объектам в Идлибе. И вновь заявляем, что сирийскими властями соблюдается режим прекращения огня. Боевые действия ведутся в ответ на нарушения режима «тишины» террористами.

Что касается северо-востока Сирии, то Россия совместно с Анкарой работает над выполнением меморандума от 22 октября в интересах предотвращения боестолкновений и выправления гуманитарной обстановки. Работаем также над налаживанием контактов между курдами и Дамаском, исправляя тот вред, который был нанесен незаконной оккупацией данного района и опасным экспериментом демографического инжиниринга, который там ставился.

Обращаем внимание на бедственное положение в Ракке, которая подвергалась массированным бомбардировкам т.н. Международной коалиции, более 4 лет удерживалась боевиками ИГИЛ. 7 декабря российской стороной в городе Ракка проведена гуманитарная акция. Присутствуя непосредственно «на земле», мы смогли убедиться, что гражданская инфраструктура там почти уничтожена. До сих пор не завершены работы по очистке завалов, разминированию местности, наблюдается нехватка чистой воды, медикаментов и продовольствия.  

Разделяем высказанные опасения относительно роста террористической угрозы в различных частях Сирии, в том числе на северо-востоке. Призываем тех, кто содержал и создавал там тюрьмы, не перекладывать на других ответственность за то, чтобы джихадисты всех мастей не разбежались по всему региону.

Г-жа Председатель,

Россия вместе с Правительством САР предпринимает меры по созданию условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц. На сегодняшний день в родные места уже вернулось более 2 млн. сирийских граждан, из них более 1 млн. 300 тыс. внутренне перемещенных лиц. С начала года отремонтированы и введены в эксплуатацию более полутора тысяч жилых домов, 95 медицинских и 210 образовательных учреждений, восстанавливаются и сооружаются объекты электро- и водоснабжения, промышленные предприятия. Эти цифры служат неоспоримым доказательством эффективности предпринимаемых сирийскими властями мер в создании необходимых условий для добровольного, достойного и безопасного возвращения беженцев. Призываем международные организации, в том числе Управление ООН по делам беженцев и другие гуманитарные структуры, к активизации работы на этом направлении. К сожалению, зачастую эта деятельность искусственно тормозится. Призываем также членов международного сообщества подключится к проектам по постконфликтному восстановлению страны, а также снять односторонние санкции в интересах нормализации жизни сирийцев, не обставляя это политическими условиями. Это было бы серьезным вкладом в облегчение гуманитарной обстановки в Сирии. Кстати, если бы Дамаску вернули контроль над незаконно удерживаемыми нефтяными месторождениями, это существенно помогло бы в обеспечении сирийцев топливом, помогло бы в решении гуманитарных проблем.

При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон и Правительства Сирии совместно с ООН и Международным Комитетом Красного Креста продолжаются усилия по расселению лагеря «Рукбан». Однако из-за стремления находящихся там вооруженных группировок сохранить контроль эти усилия пробуксовывают. Рассчитываем, что в ближайшее время проблема находящихся там беженцев и ВПЛ будет решена.

Что касается лагеря «Аль-Хоуль», то там обстановка остается сложной. Все усугубилось и в связи с перемещением туда значительного числа беженцев из других лагерей на северо-востоке. Больше половины находящихся там людей – женщины и дети. Уже давно пора подумать о передаче незаконно занимаемой территории сирийским властям в интересах решения проблемы ВПЛ.

Г-жа Председатель,

Услышали оценки функционирования трансграничной операции. Отмечаем: мы за изъятие КПП «Рамта» и «Яарубия» по следующим причинам. Иорданский погранпереход «Рамта» не используется с июля 2018 г. Нас не устраивает тезис, что он нужен «на всякий случай». Ситуация на юго-западе Сирии давно изменилась после произошедшего там при содействии России замирения. Власти САР предпринимают усилия по восстановлению региона, пострадавшего за годы кризиса. «Всякого случая» там уже не будет. Тем более в нормальном режиме функционируют официальные КПП, которые можно задействовать в случае поставок гумпомощи с территории Иордании.

Кардинально изменилась и продолжает меняться обстановка на сирийско-иракской границе. Вновь открыты погранпереходы, которые контролируются сирийской армией. В процессе обсуждения передача контроля и других КПП от курдов официальному Дамаску. Диалог с курдами идет и о гумдоступе на восточный берег р.Евфрат, но не через границу, а с территории самой Сирии. В последнем докладе Генсекретаря мы отчетливо видели объемы гумпомощи, поставляемой через «Яарубию» не на регулярной основе, а по необходимости. Эти данные отчетливо свидетельствуют о том, что гумконвои можно направлять по официальным каналам по согласованию с Правительством САР.

Что касается Идлиба, то мы согласны с тем, что этот район Сирии по-прежнему остро нуждается в гумсодействии. Помощь идет туда через два турецких КПП – «Баб-Хава» и «Баб-Салям». Мы за то, чтобы они продолжали функционировать, потому что руководствуемся гуманитарными потребностями сирийцев.

Благодарю Вас.