Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на открытых дебатах СБ по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Специального координатора Тора Веннесланда за брифинг. Внимательно выслушали представителей от гражданского общества г-на Дэниела Леви и г-жу Ханан Ашрави. Приветствуем Ваше личное участие в дебатах, г-н Мачария Камау.

Достижение прочного мира и безопасности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки остается одной из главных задач на повестке дня Совета Безопасности ООН. С сожалением приходится констатировать, что прогресса в разрешении многочисленных региональных кризисов пока не наблюдается. Беспокоит и тот факт, что большинство конфликтов не только осложнены внешним вмешательством, но и усугубляются попытками вмешивающихся игроков продвигать односторонние «рецепты», игнорируя при этом мнение местных жителей, племенных, этнических, религиозных и конфессиональных групп.

Очевидно, что одной из основ установления долгосрочной стабильности в регионе является продвижение процесса ближневосточного урегулирования с центральным элементом – справедливым решением палестинской проблемы. К сожалению, напряженность на Западном берегу р.Иордан и в секторе Газа не снижается, обостряя проблемы поддержания прекращения огня, оказания гуманитарного содействия пострадавшим палестинцам, реанимирования мирного процесса. На этом фоне продолжаются чреватые опасными последствиями односторонние действия – экспроприация и уничтожение собственности палестинцев, строительство поселений, в том числе планы по застройке на оккупированных сирийских Голанах, произвольные аресты, нарушение статуса Святых мест, насилие. При этом отмечаем важность учета интересов Израиля в сфере безопасности.

В этой связи подтверждаем призыв отказаться от провокационных действий и односторонних шагов. Международное сотрудничество и совместные шаги должны сопровождать продвижение Ближневосточного урегулирования. Главной задачей на предстоящий период считаем оказание гуманитарной помощи всем пострадавшим и нуждающимся в секторе Газа. Как никогда востребована работа БАПОР, а также поддержка Агентства со стороны международного сообщества.

Г-н Председатель,

Вновь отмечаем, что весь комплекс вопросов окончательного статуса должны решаться на прямых переговорах между палестинцами и израильтянами. Эти переговоры надо запускать без какого-либо промедления. Как постоянный член Совета Безопасности ООН и «квартета» международных посредников Россия готова приложить усилия в интересах достижения урегулирования на международно признанной основе – резолюциях ООН, Мадридских принципах, Арабской мирной инициативе, – которая предусматривает создание независимого, суверенного и территориально непрерывного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Призываем наших партнеров по «четверке» – ООН, ЕС и США – активизировать наше взаимодействие по этим вопросам. Провели 14 октября очередную виртуальную встречу спецпредставителей. Мы заостряем важность созыва заседания «квартета» на министерском уровне, в том числе в свете предстоящей 30-летней годовщины Мадридской конференции по Ближнему Востоку. Также готовы к диалогу с ключевыми региональными игроками и подключению их к усилиям «четверки».

Мы отмечаем выбор ряда государств ближневосточного региона в пользу нормализации отношений с Израилем. Полагаем, что подобные усилия будут иметь позитивное влияние на ситуацию в регионе только если в их фокусе останется нахождение справедливого решения палестинской проблемы на международно признанной правовой основе. Как показала недавняя вспышка напряженности вокруг Газы, иного пути нет.

Россия активно взаимодействует с различными палестинскими представителями в интересах преодоления внутринационального раскола, оказывая содействие нашим египетским друзьям на этом направлении. Приветствуем, в частности, недавнее проведение палестино-иордано-египетского саммита в Каире и выражаем надежду, что он станет первым шагом на пути качественного изменения сложившегося тупикового статус-кво.

Благодарю Вас.