Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции по Идлибу, представленному Россией и Китаем

Мы представляем наш проект резолюции по Идлибу в рамках усилий по выправлению гуманитарной ситуации в этом районе Сирии.

В отличие от другого проекта, о причинах ветирования которого я уже сказал, наш текст характеризуется исключительно гуманитарным измерением, не содержит политизированных или спорных пассажей. Он предусматривает поддержание введенного режима прекращения боевых действий, продолжение борьбы с террористами, а также обеспечение гумдоступа в Идлиб.

Представитель США, выступая по мотивам голосования по этой резолюции сказала, что Совет не смог договориться о прекращении огня. Договариваться о прекращении огня нам и не надо - оно действует в Идлибе с 31 августа 2019 года. Ирония состоит в том, что первой, кто нарушил этот режим, была авиация США, атаковавшая цели в Идлибе как раз в день начала действия прекращения огня 31 августа. Нас также призывали прекратить брутальные атаки в Сирии. Мне кажется, США следовало бы обратить эти призывы к себе. Мы хорошо помним, как американские ВВС боролись с террористами в Ираке, Мосуле и других населенных пунктах. Помним, как они там соблюдали международное гуманитарное право. Наши воздушно-космические силы не сметают с лица земли целые города, а наносят удары только по разведанным и перепроверенным целям, где находятся террористы, при этом избегая любых атак, в ходе которых может пострадать гражданское население.

Вряд ли кто-то из членов Совета Безопасности может выступить против хотя бы одного из этих пунктов нашей резолюции. У нас есть возможность сегодня достичь согласия по гуманитарной ситуации в Сирии. А если такие возражения есть, то нам и всему международному сообществу было бы весьма интересно их послушать.

При голосовании по российскому проекту призываем коллег исходить из следующего. Фаза вооруженного противостояния в рамках сирийского кризиса завершена. Действительно заинтересованные в политическом урегулировании силы присоединились к этому процессу. Уже проделан большой путь. Следует поддержать эти целенаправленные усилия, предпринимаемые в том числе ООН, а не использовать гуманитарные аспекты в политических целях. Единственные, кто продолжают войну, преследуя задачу разрушить сирийское государство и заставляя страдать мирное население – это террористы. Попытки покрывать их или представлять в качестве дерадикализировавшейся оппозиции недопустимы.

При этом, как и предусматривает наш проект, международное сообщество должно предпринять меры по улучшению гуманитарного положения в Идлибе.

Рассчитываем на конструктивный подход членов Совета и поддержку нашего проекта.