Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА)

Г-жа Председатель,

Российская Федерация была вынуждена воздержаться при голосовании по проекту резолюции СБ ООН по продлению мандата Миссии ООН по содействию в Афганистане.

Сделали это по следующим причинам. С самого начала обсуждения проекта мы пытались донести до коллег по Совету важность получения согласия страны пребывания на ооновское присутствие. Этот императив последовательно учитывался при каждом продлении мандата спецполитмиссии на протяжении долгих лет. Однако в этот раз его упоминание натолкнулось на противодействие со стороны тех, кто все эти годы проводил безответственную политику в Афганистане, не способствуя решению насущных проблем и в итоге бросив население этой страны на произвол судьбы.

К нашему большому сожалению, мы по-прежнему видим упорное игнорирование сложившейся в стране новой реальности и продвижение нерелевантных подходов. В итоге вся ответственность за урегулирование ситуации, равно как и за связанные с этим возможные риски, возлагается целиком и полностью на МООНСА.

Перед МООНСА, как и перед любой другой ооновской миссией, необходимо ставить реалистичные задачи. Мы желаем миссии успеха, но не хотим нести ответственность, если она окажется неспособной выполнить все поставленные перед ней задачи. Мы не хотим, чтобы МООНСА превратилась в “United Nations Mission Impossible in Afghanistan”.

Поддержка со стороны де-факто властей позволила бы миссии эффективно выполнять свой мандат и решать поставленные задачи. Более того, это условие является залогом безопасности ооновского персонала, возможности продолжать получать доступ в те районы, которые были закрыты для них буквально семь месяцев назад. Наконец, это важно и для более предметного взаимодействия самой спецполитмиссии с талибскими властями, о чем мы регулярно слышим в ходе обсуждений в СБ ситуации в Афганистане. Отсутствие всего этого в резолюции может поставить под угрозу эффективность выполнения миссией своего мандата и в целом подорвать международные усилия по стабилизации обстановки.

Между тем, именно МООНСА, как неоднократно отмечала в своих выступлениях ее глава Д.Лайонс, могла бы сыграть свою роль в укреплении потенциала новых властей для эффективного решения политических и правочеловеческих проблем при учете региональной и культурной специфики, а также с опорой на лучшие практики, позаимствованные у региональных соседей, включая ОИС. Предпринятые на этих направлениях шаги при взаимодействии с талибским руководством позволили бы заложить прочную основу для нацпримирения.

Г-жа Председатель,

В работе над текстом мы в первую очередь руководствовались интересами самих афганцев. Исходили из того, что первостепенными задачами остаются оказание гумсодействия и предотвращение экономического коллапса. В условиях полного паралича банковской системы, кризиса ликвидности и сохраняющихся рестрикций незамедлительное решение этих вопросов без предусловий и оговорок представляет первостепенное значение. Задачу МООНСА видим также в эффективном содействии урегулированию проблем, связанных с разморозкой активов, а также наращивании усилий по устойчивому постконфликтному восстановлению страны. Рассчитываем, что контакты миссии с донорами позволят значительно продвинуться в решении вопросов будущего самостоятельного развития и независимости экономики Афганистана от международного финансирования. В этом – ключ к сохранению стабильности, от которой выиграют все – народ Афганистана, регион и мир в целом.

Одновременно мы признательны норвежским неформальным кураторам афганского досье за предпринятые усилия по гармонизации позиций членов СБ и рациональный подход к учету обозначенных насущных вопросов. Отмечаем также отражение в тексте резолюции тер- и наркоугроз.

Благодарю за внимание.