Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по политической и гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Признательны Гейру Педерсену и Марку Лоукоку за заключительный в этом году брифинг по ситуации в Сирии.

Через 2 дня – 18 декабря – резолюция СБ 2254 отметит свой пятилетний юбилей. С каким результатом мы подошли к этой дате? Что было сделано при этом для продвижения политического урегулирования в Сирии?

Давайте вспомним, что в 2015 году западные страны все еще лелеяли надежду на свержение законных сирийских властей военным путем – руками бандитов и террористов. Они снабжались деньгами, оружием, проходили подготовку, получали прямую военную поддержку от внешних игроков, их учили вести пропаганду в СМИ, делать постановочные видео и заниматься самопиаром. Против Дамаска же вводились санкции с тем, чтобы ослабить потенциал сирийской армии в отражении террористической угрозы, несмотря на то, что она грозила катастрофой всему региону. Страну буквально стремились «разорвать» на кусочки.

Россия по просьбе сирийского правительства подключилась к контртеррористическим усилиям. В итоге костяк международного терроризма на сирийской земле был разгромлен. Террористы сегодня окопались только в Идлибе, активничают они также на северо-востоке Сирии.

Наши западные коллеги активно занимаются их ребрендингом, зачастую пытаясь представить их чуть ли не как реальную, и политическую полноценную альтернативу органам государственной власти Сирии.

В стране в целом сохраняется режим прекращения огня. Благодаря российскому Центру примирения враждующих сторон удалось погасить очаги внутрисирийского противостояния. Таким образом, при нашей поддержке удалось сохранить сирийскую государственность. Госорганы этой страны не прекращали предоставлять услуги населению даже в условиях продолжавшегося конфликта.

При решающем вкладе России, Турции и Ирана в рамках Астанинского формата и на основе решения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в 2018 г. был создан Конституционный комитет. Это единственный диалоговый формат, в рамках которого сами сирийцы обсуждают будущее своей страны. Мы приветствуем проведение четвертого раунда его редакционной комиссии. Как информировал спецпосланник, сирийцы проявили конструктивный настрой и согласовали сроки и повестку дня пятой сессии. Сам политдиалог мог бы начаться на год раньше, если бы не прямое вмешательство ряда западных стран, еще раз наглядно продемонстрировавших, что мирное урегулирование ситуации в Сирии им не нужно. Все детали этой нелицеприятной истории известны членам СБ.

Что же мы видим сегодня со стороны западных государств? Ими по-прежнему нарушается самый первый пункт резолюции СБ 2254 – уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности САР. После провала попыток силового свержения очередного неугодного правительства на Ближнем Востоке наши коллеги перешли к тактике его финансово-экономического удушения. При этом после принятия резолюции СБ 2254 санкции только расширяются. Вряд ли это можно назвать содействием политпроцессу.

Противоречит резолюции СБ 2254 и оккупация США части сирийской территории и попытка на этно-конфессиональной основе провести очередной сепаратистский эксперимент на Ближнем Востоке. США также напрямую ответственны за деградацию экологической обстановки в результате разворовывания и варварской эксплуатации национальных нефтяных ресурсов. Прямое следствие этого - рост числа заболеваний, включая онкологических, среди населения нефтедобывающих территорий. Наблюдаем также разгул выходцев из спящих ячеек ИГИЛ. В лагерях «Аль-Хоуль» на северо-востоке и «Рукбан» на юге беженцы в нечеловеческих условиях страдают многие годы, но из-за позиции США эти проблемы не решаются.

Наши же коллеги, неформальные кураторы гуманитарного досье в СБ, в силу евроатлантической солидарности предпочитают эти людские страдания не замечать.

Г-н Председатель,

Россия делала и делает максимум для продвижения мирного урегулирования в Сирии. Однако каждый его аспект наталкивается на противодействие Запада. Даже «химическое» досье, где был достигнут уникальный общий успех – ликвидация химического арсенала Сирии, в руках наших коллег стало лишь элементом давления на законные власти. Недавнее заседание СБ, где гендиректору ОЗХО г-ну Ариасу не дали ответить на конкретные вопросы, красноречиво подтверждает это.

Мы пытаемся ослабить политизацию и гуманитарного аспекта ситуации в Сирии. Преодолевая сопротивление западных стран, стремимся помочь в налаживании взаимодействия ООН и Дамаска для оказания гуманитарного содействия всем сирийцам опять-таки в соответствии с резолюцией СБ 2254.

Жизнь в освобожденных районах возвращается в мирное русло, что стимулирует дальнейшее возвращение к родным очагам сирийских беженцев. По данным Российского Центра по примирению враждующих сторон всего с сентября 2015 г. в страну вернулось более 860 тыс. человек. Известно также, что еще 1,2 млн. сирийских беженцев изъявляют желание перебраться на родину. В ноябре в Дамаске при содействии России прошла Международная конференция по возвращению беженцев. Несмотря на кампанию по саботажу и запугиванию со стороны западных коллег, в ней приняли участие представители более чем 20 государств и международных организаций, что подтвердило важность концентрации усилий международного сообщества на данном направлении.

В этом контексте все острее встает вопрос оказания международного содействия в восстановлении разрушенной инфраструктуры Сирии. Мы неоднократно слышали в СБ ООН жесткую позицию наших западных коллег об условиях предоставления такой помощи. Фактически это требование к сирийским властям перекроить государственное устройство страны по лекалам доноров. Иными словами, вместо облегчения страданий людей, их наиболее уязвимых категорий – женщин и детей, Сирии навязывается политический торг. Параллельно на эту страну еще и увеличивают санкционное давление.

Г-н Председатель,

Остановлюсь на этой теме чуть более подробно. 10 декабря Спецдокладчик ООН по негативному влиянию санкций на права человека А.Довгань выпустила антисанкцинное руководство на период пандемии COVID-19. Этот документ явился результатом двухдневного мозгового штурма, который г-жа А.Довгань провела в октябре с 24 крупнейшими гуманитарными организациями. Я позволю себе просто процитировать обозначенное отношение гуманитарщиков к санкциям: «Односторонние санкции являются ключевым барьером при оказании гумпомощи, включая при поставках медикаментов, защитных средств, продовольствия и прочих предметов первой необходимости. Односторонние рестрикции многослойные, путаные, не прозрачные и представляют собой разветвленную систему. Гуманитарные же изъятия неэффективны и неадекватны». Осознаете ли вы, наши уважаемые западные коллеги, что ваши действия в Сирии выглядят все более аморально и никак не вписываются в ваши красивые заявления в необходимости защиты прав человека во всем мире? А ваши попытки списать все сирийские проблемы на так называемый режим Асада уже мало кого убеждают.

Со своей стороны хотел бы отметить, что российские военные, находящиеся в Сирии по приглашению законного правительства, почти на ежедневной основе оказывают населению продовольственную помощь и принимают участие в восстановлении гражданской инфраструктуры. Эти работы будут продолжены.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы вновь поднять вопрос о гумконвое в Идлиб через линии соприкосновения. Нас категорически не устраивает заматывание решения данного вопроса. Нас удивляет пассивная роль ООН в этом вопросе, не говоря про заезженные тезисы о коронавирусе и ведущихся уже восьмой месяц переговорах по согласованию модальностей осуществления этого конвоя. Молчание апологетов «трансграничного механизма» (ТГМ) равно как и отсутствие должного осуждения с их стороны тех сил, которые не пускают конвой, нам также непонятно. Доклады о развитии гуманитарной ситуации в Сирии отчетливо указывают на то, что Дамаск выполняет свои обязательства по доставке гумпомощи на недискриминационной основе через линии соприкосновения во все части страны. Ведь как-то помощь, о которой докладывает УКГВ, доставляется сирийцам? Вам может это не нравится, вы можете дальше выдвигать политические условия, но факты говорят о том, что ситуация в Сирии уже изменилась и не вернется в конфликтное прошлое.

Хотел бы, чтобы наши западные коллеги ясно понимали, что отсутствие прогресса в налаживании не разовых, а именно устойчивых поставок гумпомощи в Идлиб через линии соприкосновения наносит непоправимый урон самому ТГМ, который продлен до июля 2021 года и лишний раз высвечивает его ущербность и политическую подоплеку.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово после выступления представителя Германии: 

Вы знаете, когда перед выступлением мы обсуждали, как будет вести себя посол Хойсген на этом заседании, у нас голоса разделились, и мы даже сделали ставки. Некоторые мои коллеги считали, что господин Хойсген зачитает заявление от «гуманитаной двойки» и этим ограничится. Я считал по-иному, поэтому я, честно признаться, выиграл. Спасибо, Кристоф, что Вы не подвели и на этот раз.

Я в целом, кстати, согласен со многими вещами, которые Вы только что сказали. Вы сказали, что Совет подвел Сирию, что там продолжаются человеческие страдания. Мы с этим не спорим. Совет действительно подвел Сирию, причина этого — именно Вы и западные страны, ваша двуличная позиция, ваши попытки выдавать черное за белое. Они продолжаются в отношении Сирии, поэтому люди продолжают страдать. Мы абсолютно согласны с Вашими выводами, с диагнозом, но мы не согласны в том, почему это случилось.

Вы постоянно упоминаете этот “Koblenz Trial”, суд над сирийцами, это становится уже Вашей визитной карточкой. Я понимаю, что люди, которые находятся в ваших руках, от которых вы получаете показания, они, наверное, много чего интересного могут сказать, и в их интересах, естественно, спасти свою собственную шкуру. Поэтому все, что Вы приводите, все эти ужасы и свидетельства, они, конечно, поражают, но нужно проверять эти источники информации. Так обычно, по крайней мере, делаем мы. 

Кстати, у Вас есть очень хорошая возможность, дорогой Кристоф, доказать, что в Германии действительно никто не остается безнаказанным. Есть такой журнал — я не знаю, помимо «Нью-Йорк Таймс» читаете ли Вы ещё что-то,—называется «Шпигель». Мы иногда его почитываем. Там появилась недавно тревожная информация о том, что в Германию в конечном счете был вывезен один из руководителей печально известных «Белых касок» Халед Салех. У этого человека огромный шлейф террориста, его репутация не вызывает никаких сомнений. Есть свидетельства о его причастности к экстремистской деятельности, к убийствам иностранцев в том числе. Именно поэтому Министерство внутренних дел Германии, как мы знаем, долгое время сопротивлялось тому, чтобы этот человек был допущен в страну. Однако МИД Германии настоял, и он не просто был ввезён в страну, он прилетел на самолете Правительства в качестве гостя Германии, как, кстати, недавно еще один человек был ввезён в Германию, тоже очень любопытная история. Если вы решили закрыть глаза на его преступления из-за политической конъюнктуры, то у вас это не получится. Мы рассчитываем, что все злодеяния, которые этот человек совершил так же, как совершили другие «белокасочники», вы будете расследовать точно с такими же рвением и без всяких двойных стандартов. Иначе закрыть этот вопрос просто невозможно. 

Я хотел бы поблагодарить Вас, дорогой Кристоф, Вы практически сделали сегодняшнее заседание своей «лебединой песней», своим завещанием. Вы нам запомнитесь. Безусловно, нам будет Вас лично очень не хватать, потому что все уже знают Вашу манеру ввязываться в дискуссию, задавать вопросы бриферам во всех случаях, кроме как когда это требуется сделать в адрес господина Арриаса, когда Вы утверждаете об обратном, о том, что у нас не принято задавать вопросы бриферам. Вы нам запомнитесь как человек очень циничный, который, безусловно, продвигал двойные стандарты в Совете Безопасности, как человек, который регулярно читает «Нью-Йорк таймс», и пытается на показаниях этой газеты, которая, я повторяю, прописана у нас в мусорном ящике, сделать какие-то выводы. В этом плане нам, конечно, будет Вас не хватать. 

Хочу сказать в заключение, что многие мои коллеги по ООН изначально с очень большими ожиданиеми подходили к тому, что Германия становится непостоянным членом Совета Безопасности. Однако благодаря вам, дорогой Кристоф, у них появилось очень много вопросов, нужно ли действительно нам столько раздора, столько разделения, столько негативных эмоций в Совете.

В связи с этим по своим контактам здесь я констатирую, что число сторонников того, чтобы Германия была в СБ ООН, похоже, существенно сократилось. Я думаю, это самый лучший итог Вашего пребывания в Совете. Всего Вам самого хорошего!