Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Ливии

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря ООН Р.Дикарло и председателя санкционного комитета СБ 1970 Т.Тирумурти за доклады. Внимательно выслушали г-жу Ж.Джебриль.

Мы уважаем стремление ливийцев самостоятельно решать внутренние проблемы. С этих позиций относимся и к утверждению Палатой депутатов Ливии нового состава Правительства во главе с премьер-министром Ф.Башагой. Это важный шаг на пути преодоления затянувшегося кризиса.

Вместе с тем динамика развития событий в Ливии после отмены планировавшихся на декабрь 2021 г. всеобщих выборов вызывает беспокойство. Есть риск скатиться к состоянию фактического двоевластия и деградации обстановки в стране, что потенциально чревато возобновлением вооруженного противостояния. Этого допустить нельзя. Выступаем за разрешение существующих противоречий путем переговоров и достижения компромиссов.

Надеемся, что ливийцам в нынешней непростой ситуации все же удастся достичь национального согласия и решить непростые задачи переходного периода на основе инклюзивного диалога. Крайне важно качественно продвинуться в вопросах объединения административных и силовых структур Ливии, оздоровить экономику и социальную сферу. Особое значение имеет подготовка к проведению в разумные сроки всеобщих выборов.

Пока не видим существенных позитивных подвижек на военном треке урегулирования. Конечно, хорошо, что активные боевые действия в Ливии не ведутся уже более года, регулярно проходят заседания Совместного военного комитета в формате «5 плюс 5». Однако конкретных шагов с целью недопущения возможности эскалации сохраняющегося вооруженного противостояния стороны не предпринимают. Не начаты отвод тяжелого вооружения и передислокация боевых подразделений. Все это грозит нарушением перемирия и новой вспышкой насилия вследствие намеренной провокации или случайного инцидента.

Что касается вопроса эвакуации иностранных сил из Ливии, то здесь наша позиция предельно ясна. Мы последовательно выступаем за синхронизированный, сбалансированный, постепенный и поэтапный вывод всех неливийских вооруженных групп и воинских подразделений. Убеждены, что именно такой подход позволит избежать нарушения баланса сил, чреватого вооруженной эскалацией.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы ожидаем скорейшего назначения нового Спецпосланника по Ливии, чья работа в интересах комплексного урегулирования востребована как никогда. Российская позиция остается неизменной - кандидатура должна быть приемлема для самих ливийцев, поддержана регионалами и одобрена членами СБ. Озабочены тем, что на фоне происходящих событий, которые оказывают серьезное влияние на политическую ситуацию в Ливии, члены СБ получают от Генсекретаря весьма ограниченную информацию о деятельности его спецсоветника С.Уильямс. Вызывает удивление, что «пенхолдеры» ливийского досье в Совете также не проявляют свойственной им на других направлениях активности, предпочитая оставлять происходящие в Ливии серьезнейшие процессы в тени.

В заключение хочу отметить, что нас по-прежнему беспокоит проблема незаконной миграции и распространения оружия в Ливии, которая влияет на безопасность как в самой стране, так и Сахаро-Сахельском регионе в целом. Очевидно, что даже спустя одиннадцать лет страна до сих пор не оправилась от разрушения ливийской государственности, к которой привела незаконная интервенция НАТО. Хотели бы также подчеркнуть, что международные рестрикции должны помогать политическому процессу и возвращению стабильности в Ливии, а не вредить этому, способствовать сохранению ливийских активов, а не обогащению за их счет западных государств.

Благодарю за внимание.