Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря ООН Николаса Хейсома за предоставленную информацию. Мы поддерживаем вашу работу и деятельность Миссии ООН в Южном Судане. Заслушали очередной отчет вьетнамских коллег о работе санкционного Комитета СБ 2206, а также доклад представителя УКГВ ООН о гуманитарной обстановке в стране. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании представителя Южного Судана.

Внимательно ознакомились с последним докладом Генсекретаря ООН.

Обновленное мирное соглашение (ОМС) по разрешению конфликта в Южном Судане продолжает работать. В стране назначены правительства штатов. Сформирован двухпалатный парламент. К внесению на его рассмотрение подготовлен основополагающий законопроект по конституции. Приветствуем нацеленность южносуданского руководства на проведение выборов
в 2023 году.

В то же время исходим из того, что определяющую роль для дальнейших результатов будет играть обстановка с безопасностью, которая, несмотря на общее снижение насилия, по-прежнему остается сложной. Озабочены сообщениями о продолжающихся локальных боестолкновениях между правительственными войсками и формированиями оппозиции, расколе в лагере первого Вице-президента РЮС Р.Мачара, против которого выступил ряд влиятельных полевых командиров, а также о спорадических межобщинных вооруженных конфликтах в отдельных районах Южного Судана. Особое беспокойство вызывает обстановка в обоих Экваториях.

В этих условиях важно обеспечить ускорение формирования объединенных Вооруженных сил. Призываем неподписантов ОМС присоединиться к процессу госстроительства. Необходимо продолжать начатый диалог с фракцией Китгванг «Суданского народно-освободительного движения – в оппозиции», а также переговорный процесс по линии Общины св.Эгидия.

В целом считаем, что только скорейшее и полное выполнение достигнутых договоренностей поможет сторонам повысить взаимное доверие, избавит от повторения ошибок прошлого.

Отдаем должное Вашим, г-н Хейсом, посредническим усилиям, а также работе, проводимой Афросоюзом и странами-членами ИГАД по оказанию содействия стране в реализации конкретных положений мирных договоренностей.

Убеждены, что по мере нормализации ситуации в Южном Судане потребуется проведение обзора действующего в отношении этой страны санкционного режима. Рассчитываем, что в целях смягчения оружейного эмбарго южносуданским властям удастся существенно продвинуться в выполнении «контрольных показателей», установленных резолюцией СБ ООН 2577.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы подтвердить готовность нашей страны продолжать оказывать необходимую поддержку Южному Судану
в деле становления его государственности.

Благодарю за внимание.