Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Захиру Танину за брифинг о ситуации в крае и представленные соображения. В целом разделяем оценки его доклада.

Приветствуем участие в заседании Министра иностранных дел Сербии Николы Селаковича. Сегодня мы в очередной раз заслушали из уст г-жи Вьосы Османи пропагандистский памфлет о мирном мультиэтническом Косово, достигшем необыкновенных успехов на пути к демократии и процветанию. Эта красивая сказка не соответствует действительности. При этом г-жа Османи выдала нам свою версию происходившего за последний месяц в Косово. Эта версия нас не убеждает, зато Вы вводите в заблуждение Совет Безопасности, а заодно и все мировое сообщество. Ваша пламенная речь не изменит очевидных фактов.

Ситуация в северных районах сербского автономного края Косово вызывает серьезнейшую озабоченность. Она сильно деградировала за последний месяц.

В конце сентября на севере края косовскими властями была искусственно спровоцирована напряженность, в результате чего было перекрыто движение транспорта через административную границу. В сербонаселенный район был направлен косовоалбанский спецназ, развернута бронетехника и тяжелое вооружение. Имелись пострадавшие среди мирного населения. Благодаря посредничеству Евросоюза вопрос вроде бы удалось решить. Однако, что называется, не успели чернила высохнуть под этими договоренностями, как
13 октября произошли новые вопиющие случаи. В ходе рейдерских проверок магазинов и аптек в Косовской Митровице и Звечане косовский спецназ применил в отношении мирных граждан огнестрельное оружие, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Десятки человек получили ранения.

Рассматриваем такие действия Приштины как проявление сознательной линии на обострение с целью запугивания и давления на коренных сербов для их вытеснения из Косово. Очевидно также, что это бряцание оружием имеет и внутриполитический аспект: национал-радикализм хорошо продается перед муниципальными выборами 17 октября. Растут и общие цифры нападений на краевых сербов и других неалбанцев, а также посягательств на их собственность. По сравнению с 2020 г. их число увеличилось практически вдвое.

Приветствуем ответственную позицию Белграда, который, реагируя на косовоалбанский произвол, не нарушил ни одного из своих обязательств по резолюции СБ 1244 или кумановскому военно-техническому соглашению, а также добросовестно подошел к диалогу для урегулирования противоречий под эгидой ЕС.

Сожалеем, однако, что наши западные коллеги уклоняются от честных публичных оценок происходящего, по-прежнему призывая к сдержанности обе стороны. Тогда как именно «косовские руководители» выдвигают ультимативные требования в адрес Белграда признать косовскую независимость и выплатить некие «репарации». Не получает никакого осуждения от западных стран и «великоалбанская» агитация в Тиране и Приштине. Серьезной проблемой являются поддерживаемые отдельными странами шаги по созданию «косовской армии». Подобным идеям должен быть поставлен прочный заслон, а неприемлемым высказываниям на сей счет дана четкая квалификация.

Невнятная реакция западных коллег, курирующих и фактически потакающих Приштине, дает последней ощущение вседозволенности и неизбежно провоцирует скатывание к открытому столкновению. В этой связи хотели бы напомнить, что ответственность за поддержание мира и безопасности в крае лежит на Силах НАТО для Косово и Миссии ЕС в области верховенства закона.

Г-жа Председатель,

Считаем, что последние события в Косово, а также откровенная линия Приштины на исключение переговорного решения из своих приоритетов – весьма опасная тенденция. За последние месяцы Приштина дважды, 15 июня и 19 июля, срывала диалог на высшем уровне с Белградом, проходивший под эгидой Евросоюза. Нет никаких сомнений, что новая тактика – силовые провокации – также нацелена на подрыв переговорного процесса, тем более что следующий раунд должен быть посвящен созданию Сообщества сербских муниципалитетов Косово - обязательству Приштины, невыполненному с 2013 года.

Хотели бы напомнить об особой ответственности Евросоюза, который был наделен посредническими функциями по решению Генеральной Ассамблеи ООН еще в 2010 году. Поэтому Брюссель должен вести диалог беспристрастно и добиваться безусловной реализации сторонами своих обязательств, выработанных при его же помощи. На кону авторитет Брюсселя как посредника.

Велика роль и наших американских коллег, имеющих на Приштину особое влияние. Надеемся, что они помогут ей осознать, что для решения косовской проблемы есть только один путь – переговорный.

Российская Федерация твердо выступает за достижение Белградом и Приштиной жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции СБ ООН 1244. Оно, в первую очередь, должно соответствовать международному праву и получить одобрение СБ ООН, так как речь идет об обеспечении международного мира и безопасности. По этой же причине выступаем против принятия Косово в международные организации. Право представлять край принадлежит исключительно Миссии ООН в Косово (МООНК).

Г-жа Председатель,

Выступаем за продолжение ритмичной работы гаагского спецсуда по расследованию преступлений «Освободительной армии Косово». Спустя 22 года после начала вооруженного конфликта пора, наконец, восстановить справедливость в отношении многочисленных безвинных жертв косовоалбанских экстремистов.

К сожалению, справедливость до сих пор не восстановлена по делу о нападении косовоалбанских полицейских на российского сотрудника МООНК М.А.Краснощекова 28 мая 2019 года. На фоне того, что Совет Безопасности и Секретариат ООН постоянно декларируют абсолютный приоритет безопасности ооновских сотрудников, застой в этом деле выглядит еще более вопиющим.

Судебная система в самом Косово, к сожалению, постоянно сбоит. Чего стоит противоправное решение апелляционного суда в отношении одного из лидеров косовских сербов, главы муниципалитета Звечан Ивана Тодосиевича, подтвердившего обвинительный приговор в нарушение Брюссельских договоренностей.

Г-жа Председатель,

Положение сербского меньшинства в Косово остается крайне неудовлетворительным. Как следствие, низкими остаются темпы возвращения в край беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В срочном решении нуждается проблема сертификации Приштиной сербских компаний, которые будут поставлять и распределять электроэнергию на севере Косово. В преддверии отопительного сезона вопрос приобретает для краевых сербов без преувеличения жизненно важное значение.

Отмечаем непрекращающиеся нападки на многовековое сербское культурное и религиозное наследие в Косово. В этой связи приветствуем решение профильных структур ЮНЕСКО по сохранению объектов Сербской православной церкви в списке находящихся под угрозой.

В этих неблагоприятных условиях весьма востребованной остается деятельность миссии ООН в Косово. Поддерживаем сохранение на прежнем уровне бюджетно-кадрового потенциала МООНК, а также согласованную периодичность и формат открытых брифингов в СБ по косовской проблематике. Кроме того, рассчитываем на отражение всех стоящих перед Миссией вызовов в следующем докладе Генсекретаря.

Благодарю за внимание.