Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании Совета Безопасности ООН по Республике Южный Судан (РЮС)

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Николасу Хейсому и г-же Рине Гелани за представленную информацию о развитии ситуации в Южном Судане. Внимательно выслушали г-жу Мерекаже Лорну. Приветствуем участие постоянного представителя Южного Судана в заседании. Хотели бы поздравить его и народ страны с прошедшей 9 июля 10-й годовщиной провозглашения независимости страны и заверить в готовности России как постоянного члена Совета Безопасности оказывать поддержку усилиям Джубы на пути к миру и стабильности.

Считаем, что формирование в Южном Судане Переходного правительства национального единства и завершение «предпереходного» периода создают необходимые условия для продвижения страны к политической стабильности и примирению.

Приветствуем начало работы Обновленной переходной национальной законодательной ассамблеи и Совета штатов. Завершение формирования парламента – одно из важнейших политических положений переходного периода, предусмотренных Обновленным соглашением о разрешении южносуданского конфликта. Успешное выполнение упомянутой задачи знаменует собой завершение реализации политической части обновленного мирного соглашения. Отмечаем в этой связи политическую волю южносуданских сторон и надеемся на продолжение работы над выполнением остальных положений мирных договоренностей.

Рассчитываем также на продолжение работы по формированию объединенных Вооруженных сил РЮС, которая осложняется острой нехваткой должного материально-технического обеспечения и финансирования. Призываем неподписантов Обновленного соглашения присоединиться к процессу госстроительства.

Выделяем в этой связи инициативу Общины св.Эгидия и рассчитываем на продолжение переговоров между представителями правительства и неподписантами.

Отдаем должное посредническим усилиям Афросоюза и стран-членов ИГАД по оказанию поддержки в реализации конкретных положений мирных договоренностей. В частности, благодаря посредничеству представителей ИГАД было установлено перемирие между фракциями «Суданского народно-освободительного движения в оппозиции» во главе с первым Вице-президентом Южного Судана Р.Мачаром и С.Гатуэчем.

Не могут не вызывать озабоченность спорадические межобщинные вооруженные столкновения в ряде районов страны, а также социально-экономическое положение и гуманитарная ситуация. Гуманитарная помощь должна достигать тех, кто остро в ней нуждается. Согласно статистике ООН, с апреля по июнь более 7 миллионов человек столкнулись с проблемой отсутствия продовольственной безопасности, а почти 1,5 миллиона детей недоедают. Решительно осуждаем любые нарушения соглашения о прекращении огня, акты насилия в отношении гражданских лиц, в том числе сотрудников работающих в РЮС гуманитарных организаций.

Убеждены, что по мере нормализации ситуации в Южном Судане потребуется проведение обзора действующего в отношении этой страны санкционного режима. Рассчитываем, что в целях смягчения оружейного эмбарго южносуданским властям удастся существенно продвинуться в выполнении «контрольных показателей», установленных резолюцией СБ ООН 2577.

Благодарю за внимание.