Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина в ходе виртуальной дискуссии Совета Безопасности по «формуле Арриа» по проблематике нелегальной эксплуатации природных ресурсов в Регионе Великих Озер

Г-н Председатель,

Благодарим приглашенных докладчиков за содержательные выступления. Отдельно признательны Спецпосланнику Генсекретаря Хуан Ся за личное участие в нашем виртуальном заседании и за полезный доклад по его теме.

Согласны с тезисом о том, что нелегальная эксплуатация природных ресурсов является одним из ключевых факторов нестабильности в Регионе Великих Озер (РВО). На природные ресурсы завязана деятельность орудующих в восточных провинциях ДР Конго незаконных вооруженных формирований. Получаемые таким образом доходы позволяют этим группировкам приобретать оружие и боеприпасы, а также держать под контролем индивидуальных старателей, скупочные конторы, добывающие компании и целые районы. Нелегальной добыче и экспорту природного сырья способствует господствующая на востоке ДРК атмосфера незащищенности и террора, а также отсутствие эффективного контроля границ.

Убеждены, что разрешение проблемы незаконной эксплуатации природных ресурсов в регионе невозможно без дополнительных мер доверия и участия в этом процессе всех без исключения государств-подписантов РСМБС. В этой связи приветствуем предпринимаемые руководством ДРК и другими регионалами меры по стабилизации восточных провинций и оздоровлению политического климата в РВО в целом. Отмечаем также предпринимаемые в государствах региона шаги по укреплению законодательного регулирования добычи и транспортировки природного сырья.

В целом считаем, что пресечение нелегальной эксплуатации природных ресурсов востока ДРК вполне достижимо силами самих стран региона. Российская Федерация последовательно выступает за необходимость строгого уважения суверенного права государств на распоряжение природными ресурсами. Любые партнерства по их освоению должны быть взаимовыгодными и строиться при безусловном уважении суверенитета принимающего государства. У тех, кто претендует на роль миротворца и друга, не должно быть никакой «скрытой повестки», стремления воспользоваться чужими проблемами в собственных корыстных эгоистических интересах. К сожалению, примеры таких недобросовестных компаний есть и в РВО.

Отмечаем внимание, уделяемое этой теме в контексте готовящейся по линии Офиса Спецпосланника Генсекретаря Хуан Ся региональной стратегии. Рассчитываем на учет наших подходов в этом документе.

Спасибо за внимание.