Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса и заместителя Генсекретаря Марка Лоукока за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

К сожалению, по-прежнему не удается переломить негативные тенденции и добиться решающего продвижения в пользу политического решения йеменского кризиса. Озабочены продолжающейся эскалацией в Марибе, сообщениями о боевых действиях в других частях страны, а также ударами по территории Саудовской Аравии. Вновь призываем все стороны к поиску политико-дипломатических путей урегулирования конфликта.

В этой связи приветствовали инициативу Саудовской Аравии по мирному решению кризиса, предусматривающую остановку боевых действий, возобновление работы международного аэропорта в Сане и практики захода судов с гуманитарными и коммерческими грузами в порт Ходейды, а также запуск под эгидой ООН межйеменских переговоров по тематике будущего политического обустройства страны. Она идет в русле анонсированного ранее плана М.Гриффитса. Исходим из того, что достижение комплексного и долгосрочного урегулирования конфликта возможно на основе учета интересов всех ведущих йеменских политических сил.

Намерены и далее поддерживать соответствующие усилия Спецпосланника, а также активно побуждать Президента А.Хади и руководство движения «Ансар Алла» проявить конструктивный подход и готовность к компромиссам. Приветствуем конструктивную роль региональных государств, в том числе Омана, в посреднических усилиях.

Важным шагом в направлении реализации Эр-Риядского соглашения от 5 ноября 2019 г. о нормализации ситуации на йеменском юге стало создание в декабре прошлого года нового коалиционного правительства с участием представителей Южного переходного совета. Надеемся, что претворение в жизнь упомянутых договоренностей приведет к повышению уровня общественной безопасности, позволит сосредоточиться на решении острых социально-экономических и гуманитарных проблем в этой части Йемена.

Г-н Председатель,

Без прогресса на треке политического урегулирования невозможно решить многочисленные гуманитарные вызовы. Это предполагает полное снятие морской, воздушной и сухопутной блокады страны, а также осуществление других неотложных практических шагов, нацеленных на выправление критической социально-экономической ситуации. В интересах борьбы с голодом и многочисленными заболеваниями необходимо широкомасштабное содействие международного сообщества. Обеспокоены данными ООН, что с марта в Йемене фиксируется рост заболеваний коронавирусом и связанных с ним летальных исходов. По информации УКГВ, план гуманитарного реагирования для Йемена на 2021 год профинансирован лишь на 13%. В этой связи призываем доноров, в том числе из региона, нарастить необходимую финансовую поддержку программам ООН по оказанию базовой помощи, включая обеспечение на недискриминационной основе продовольственной безопасности населения, доступа к чистой воде и медицинским услугам.

Убеждены также, что взаимоприемлемые развязки, лишенные политической подоплеки, могут быть найдены и для решения проблемы танкера «Сафир».

В контексте необходимости общей деэскалации в Персидском заливе напоминаем о соответствующей резолюции СБ 598, а также российской Концепции коллективной безопасности, которые могут стать базой для усилий международного сообщества по стабилизации обстановки в этом субрегионе.

Благодарю Вас.