Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Благодарим замгенсекретаря по миротворчеству Ж.-П.Лакруа за представленную информацию.

Россия глубоко обеспокоена ухудшением положения дел в области безопасности во многих районах Мали в последние месяцы. Трагические сводки о гибели от рук джихадистов военнослужащих или мирных граждан демонстрируют величину и серьезность угроз, которые стоят перед страной, и ее уязвимость перед дестабилизирующими силами в лице террористов, организованной преступности и экстремистской идеологии.

Центральным элементом нормализации ситуации в Мали остается выполнение соглашения о мире и примирении 2015 г. Отмечаем определенный прогресс в осуществлении поставленных в нем задач. Приносят свои плоды процессы разоружения, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов. Рассчитываем, что подразделения «Операционного механизма по координации» будут как можно быстрее развернуты на севере страны. Призываем малийские власти поступательно укреплять потенциал регулярных вооруженных сил и восстановить утраченные позиции в гг.Менака и Гао.

Рассматриваем запущенный осенью прошлого года национальный диалог в качестве объединяющей платформы для определения будущего страны, но в рамках обязательств, взятых на себя сторонами по Алжирскому мирному соглашению. Инклюзивное участие в нем всех заинтересованных сил является императивом.

Обращаем внимание, что такие факторы, как высокий уровень межэтнической напряженности, постоянные вылазки террористов и экстремистов, промедление с восстановлением государственного присутствия в центральных и северных районах страны могут серьезно замедлить или даже поставить под вопрос наметившиеся положительные изменения. Большую обеспокоенность вызывает гуманитарная ситуация. Жертвами насилия остаются наиболее слабозащищенные слои населения – женщины, дети, пожилые люди. Приветствуем шаги, предпринимаемые властями и Миссией ООН по стабилизации в Мали по урегулированию межобщинных разногласий и по разоружению местных сил самообороны.  

Г-н Председатель,

Весьма болезненно на положении дел в Мали и в регионе в целом продолжает сказываться ливийский фактор. «Притчей во языцех» стал находящейся на границах Мали, Нигера и Буркина-Фасо т.н. «треугольник Липтако-Гурма», где, можно сказать, сплелись все самые страшные вызовы, стоящие перед регионом. Приходится также констатировать, что «раковая опухоль» терроризма распространяется и на другие страны Западной Африки.

В этой связи поддерживаем конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью и проводимые ими контртеррористические операции. Особенно хотели бы отметить решимость государств Западноафриканского экономического сообщества вложить серьезные средства на преодоление нарастающих вызовов в сфере безопасности. Принцип «африканское решение – африканским проблемам» является краеугольным камнем в деле национального строительства суверенных государств континента. Продолжаем поддерживать Сахаро-Сахельские страны по двусторонним каналам.

Отдельно хотели бы выделить роль Миссии ООН по стабилизации в Мали (МООНСМА) в содействии процессу урегулирования. Убеждены, что Миссия нуждается во всесторонней поддержке, особенно в условиях, когда ей, по сути, приходится выполнять свой мандат сразу на двух фронтах – в центре и на севере Мали. На нынешнем этапе мы не готовы рассматривать опции с серьезным переформатированием ее параметров функционирования или сокращением. В заключение хотелось бы выразить нашу признательность спецпредставителю Генсекретаря М.Аннадифу за его эффективное руководство МООНСМА.

Благодарю Вас.