Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Ханса Грюндберга и Директора по координации УКГВ Рамеша Раджасингхама за обстоятельные доклады.

Внимательно следим за развитием ситуации в Йеменской республике, где уже более семи лет продолжается кровопролитное противостояние, конца которому в ближайшей перспективе не предвидится. По-прежнему наблюдается пробуксовка политпроцесса по Стокгольскому и Эр-Риядскому соглашениям. Это сопровождается повсеместной эскалацией насилия и интенсификацией боевых действий на всех фронтах, включая провинции Маариб и Шабва. Стагнация политпроцесса приближает точку невозврата, после которой собрать воедино мозаику йеменской государственности будет попросту невозможно. На этом фоне международному сообществу следует признать, что реальность такова, что стороны уперлись и не готовы к перезапуску прямых переговоров под эгидой ООН.

В этом контексте посреднические усилия Спецпосланника по приведению участников йеменского конфликта за стол переговоров являются и останутся безуспешными.

Мы услышали Ваши оценки, г-н Грюндберг, особенно в отношении будущих планов, и готовы поддержать Ваши усилия.

Однако становится очевидным, что двигаться дальше в рамках действующей основы йеменского урегулирования, я имею ввиду резолюцию СБ 2216, более невозможно. Принятая в 2015 году резолюция не имеет ничего общего с ситуацией «на земле» в йеменском театре военных действий. Новая реальность такова, что политический ландшафт и баланс сил в республике претерпел значительные изменения, которым резолюция СБ 2216 попросту не соответствует.

В этой связи видим назревшую необходимость для членов СБ пересмотреть основы политурегулирования при сохранении центральной роли ооновского посредничества и конструктивного вклада государств региона. Только таким образом мы сможем не на словах, а на деле помочь Х.Грюндбергу с разработкой новой «дорожной карты» урегулирования, способной примирить многочисленных соперничающих игроков йеменского внутриполитического конфликта.

Призываем членов СБ задуматься над решением этой давно назревшей проблемы, способной вернуть конфликт в мирное политическое русло и оказать необходимую помощь миллионам йеменских жителей, которые остро нуждаются в гуманитарном содействии. Видим при этом нашу общую конечную цель в комплексном и долговременном урегулировании многочисленных проблем, с которыми сталкивается Йемен и в значительной мере ощущают на себе расположенные рядом с ним государства.

К сожалению, приходится констатировать, что наши западные коллеги раз за разом демонстрируют готовность с легкостью пожертвовать единством Совета Безопасности на йеменском направлении и, руководствуясь исключительно собственными корыстными интересами, используют «язык санкций», отвергая при этом возможность нахождения каких-либо развязок. Вновь повторяем, что санкции СБ ООН должны служить исключительно интересам продвижения политпроцесса в Йемене, а не ставить своей целью наращивание давления на те или иные стороны конфликта.

Предметом особой тревоги остается тяжелое гуманитарное положение в Йемене. Как мы услышали от г-на Раджасингхама, деградирующая с каждым днем ситуация все больше приобретает черты полномасштабной гуманитарной катастрофы.

Серьезную обеспокоенность вызывают атаки на гражданские объекты. Настоятельно призываем противоборствующие стороны к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к разрушению невоенной инфраструктуры и жертвам среди населения.

Благодарю Вас.