Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Сомали

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря Джеймсу Свону, а также спецпредставителю Африканского Союза и главе АМИСОМ Франсишку Мадейре за традиционно содержательные брифинги. Заслушали информацию докладчицы от сомалийского гражданского общества, посла доброй воли г-жи Батуло. Приветствуем участие постоянного представителя Сомали Абукара Дахира Османа в нынешнем заседании.

Внимательно изучили последний доклад Генсекретаря.

Отмечаем, что c момента предыдущего заседания СБ сомалийским политическим силам удалось существенно продвинуться по целому ряду вопросов, связанных со всеобщими выборами. Утвержден новый график избирательного процесса, стартовали выборы в Сенат.

В целом разрядка политической напряженности стала возможной благодаря конструктивной позиции центральных властей, в т.ч. отказу Президента Мохаммеда Абдулахи Мохаммеда продлить свой мандат на два года и возвращению к соглашению 17 сентября 2020 г. между федеральным центром и штатами по модальностям электорального процесса. Отмечаем вклад в достижение взаимоприемлемых развязок Премьер-министра Мохамеда Хусейна Робле. 

Призываем все сомалийские политические силы продолжить конструктивную работу по имплементации достигнутых 29 июня с.г. договоренностей с целью скорейшего проведения президентских и парламентских выборов, формирования в стране устойчивой модели федеративного устройства.

Приветствуем также контакты между Сомали и Кенией. Как и Генсекретарь ООН, рассчитываем, что они приведут к полному восстановлению дружественных отношений между этими странами, играющими важнейшую роль в поддержании мира и стабильности в регионе.

Г-н Председатель,

Ситуация с безопасностью в Сомали остается напряженной. «Аш-Шабаб» не прекращает наращивать давление на федеральные власти и АМИСОМ, как в центре страны, так и в ее регионах. Боевики открыто угрожают тем, кто собирается принять участие в выборах. Призываем правительство Сомали и афромиротворцев не ослаблять борьбу с экстремистами. В этом контексте отмечаем особую важность инициативы федерального комитета по вопросам безопасности и правосудия, направленной на претворение в жизнь «майских договоренностей» по подготовке усилиями федерального правительства и АМИСОМ спецподразделений полиции для обеспечения безопасности избирательных участков.

По-прежнему исходим из того, что афромиротворческая миссия остается ключевым элементом безопасности Сомали. Ожидаем от Афросоюза и федеральных властей выработки взаимоприемлемых решений по конфигурации будущей миссии и параметрам передачи ответственности за безопасность в стране от АМИСОМ сомалийской национальной армии. Убеждены, что все решения на этот счет должны носить выверенный характер, ни в коем случае нельзя допустить вакуума безопасности.

Г-н Председатель,

В этом месяце перед СБ стоит задача продлить мандат Миссии ООН по содействию Сомали (МООНСОМ). Выступаем за конструктивное подключение МООНСОМ к процессам госстроительства в этой стране на базе достигнутых договоренностей между федеральным центром и регионами. Задачей резолюции видим также направление сигналов всем ключевым сомалийским игрокам о необходимости завершения избирательного процесса, активизации государственного строительства и борьбы с экстремистской угрозой.

Призываем ООН, международных и региональных партнеров продолжать содействие Сомали при неукоснительном соблюдении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости этой страны и без вмешательства в ее внутренние дела.

Спасибо за внимание.