Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на видеоконференции Совета Безопасности по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Прежде всего хотел бы выразить глубокое сожаление в связи с тем, что мы вновь вынуждены проводить заседание СБ в неформальном виртуальном формате, хотя ничто не препятствует нам вернуться к очным заседаниям в зале Совета Безопасности, отвечающем всем требованиям по социальному дистанцированию, соблюдаемым в связи с пандемией коронавируса. Нерешительность в этом вопросе ряда наших коллег, наблюдающих, так же как и мы, за постепенным улучшением эпидемиологической ситуации в Нью-Йорке и ускорившимся возвращением города к нормальной жизни рискует поставить под удар репутацию Совета Безопасности. Просим китайское председательство предпринять усилия с тем, чтобы наш Совет мог без промедления вернуться к традиционным формам и методам работы.

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг. Вновь подтверждаем нашу поддержку деятельности Миссии по содействию в Ираке во всех сферах вверенного ей мандата.

Выражаем озабоченность многочисленными вызовами, с которыми по-прежнему сталкивается дружественный Ирак. Деградация социально-экономического положения провоцирует протесты населения. Ситуация усугубляется резким снижением уровня доходов государства из-за падения цен на нефть и распространения коронавирусной инфекции. На этом фоне продолжаются вылазки террористического бандподполья.

Мы поддерживаем усилия правительства во главе с Мустафой Каземи по оздоровлению положения в Ираке, обеспечению там безопасности и правопорядка. Вместе с тем понимаем, что быстро решить стоящие перед иракскими властями проблемы невозможно. Международного внимания и содействия требует социально-экономическая и гуманитарная сфера, особенно на фоне пандемии коронавируса и необходимости восстановления районов, пострадавших от ИГИЛ. В этой связи приветствуем принятие бюджета на текущий год. Этот шаг позволит «разблокировать» решение нескольких актуальных вопросов, среди которых проведение выборов, распределение доходов от нефти, реализация социальных проектов.

Сохраняет актуальность борьба с терроризмом. Несмотря на достигнутые иракцами успехи на контртеррористическом фронте, ситуация в области безопасности в стране остается хрупкой, в том числе за счет активизации терподполья. При этом исходим из необходимости того, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом.

Одной из приоритетных задач кабинета Мустафы Каземи является подготовка к проведению досрочных парламентских выборов, которые намечены на октябрь с.г. Рассчитываем, что ведущим политическим силам страны удастся достичь по этой теме необходимого единства. Позитивно рассматриваем обращение иракцев в СБ ООН о привлечении МООНСИ к мониторингу парламентских выборов. Готовы к предметному обсуждению данного вопроса в Совете в контексте предстоящего продления мандата этой Миссии.

Особой поддержки заслуживает настрой Багдада и Эль-Кувейта на скорейшее урегулирование всех проблемных вопросов ирако-кувейтского досье с учетом стабильной позитивной динамики в этом процессе.

Подтверждаем наш последовательный подход, согласно которому Ирак не должен становиться ареной региональной конфронтации. Призываем всех внешних игроков, заинтересованных в стабилизации внутреннего положения в Ираке, воздерживаться от шагов, которые могут негативно повлиять на обстановку в этой стране. Мы высоко ценим усилия Багдада по выстраиванию добрососедских отношений. Рассчитываем, что Ирак и другие регионалы реализуют имеющийся дипломатический потенциал для коллективного продвижения мира и стабильности во всем ближневосточном регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598 и соответствующей российской концепции.

Благодарю Вас.