Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Мали

Г-жа Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря Эль-Гассиму Вану за брифинг о работе Миссии ООН по стабилизации в Мали и положении дел в этой стране. Внимательно выслушали представительницу гражданского общества г-жу Адам Дико.

Очевидно, что улучшение обстановки в Мали, выполнение мирного соглашения, искоренение терроризма, выправление социально-экономической ситуации зависят, прежде всего, от внутриполитической стабильности. В этой связи приветствуем мероприятия переходного правительства Мали, направленные на проведение инклюзивного национального диалога со всеми заинтересованными сторонами в целях определения вектора дальнейшего реформирования и развития страны. Рассчитываем, что его результаты будут скорейшим образом претворены в жизнь.

Исходим из того, что обязательства по восстановлению конституционного порядка должны реализовываться с учетом реалий «на земле», имеющих собственную логику и требующих внесения тех или иных корректив. Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются малийские власти при подготовке к всеобщим выборам. Согласны с тем, что без восстановления государственного контроля во многих районах страны результаты волеизъявления будет трудно считать достоверными. А это прямой путь к очередной политической дестабилизации, как это и случилось в Мали в 2020 г. Убеждены, что чрезмерное вмешательство извне в эти вопросы, свидетелем чего мы стали в последние месяцы, может только усложнить ситуацию.

Тяжелым остается положение дел в области безопасности. Экстремисты продолжают терроризировать местное население, осуществлять нападения на малийские воинские формирования, ооновских миротворцев. Вооруженные силы Мали, «голубые каски» Миссии ООН по стабилизации в Мали продолжают нести потери.

На фоне неожиданного переформатирования французского военного присутствия в стране, в результате которого закрылось несколько ключевых баз, с которых велась борьба с боевиками, малийцы фактически оказались в одиночку лицом к лицу с терроризмом. В этой связи исходим из того, что малийцы имеют полное право взаимодействовать с другими партнерами, которые готовы сотрудничать с ними в области укрепления безопасности. Истерия вокруг российской ЧВК – очередное проявление двойных стандартов, ведь хорошо известно, что рынок соответствующих услуг монополизирован странами Запада.

Приветствуем разработку малийскими властями комплексной стратегии по стабилизации Центра. Полагаем, что, несмотря на все разногласия, в нынешней ситуации было бы безответственным оставлять страну на произвол судьбы, в т.ч. с точки зрения сокращения ей военной и экономический помощи. Введение санкций в отношении и так находящейся в тяжелейших условиях страны могут привести к кардинальному ухудшению положения населения.

Ставки для безопасности Мали и региона слишком высоки. В этой связи исходим из того, что малийцы имеют полное право взаимодействовать с другими партнерами, которые готовы сотрудничать с ними в области укрепления безопасности. Критика таких действий лицемерна и неуважительна по отношению к суверенному государству.

Императивом является продолжение плотного сотрудничества и координации действий между малийскими сторонами и Миссией ООН по стабилизации в Мали. Разделяем необходимость скорейшего завершения мер по адаптации МООНСМА. Поддерживаем усилия миротворцев по замирению межобщинных конфликтов и по защите гражданского населения. Исходим из того, что решения, касающиеся модальностей пребывания МООНСМА, в т.ч. в отношении ее численного состава, должны приниматься с учетом мнения Бамако. Никто не снимает ответственности с самих малийцев – именно им принадлежит главенствующая роль в преодолении существующих трудностей.

В отношении урегулирования в Мали неизменно исходим из принципа «африканским проблемам – африканские решения». В данном контексте поддерживаем посреднические усилия на принципах невмешательства во внутренние дела.

Ситуация в Мали безусловно является ключевым фактором региональной безопасности. Готовы к предметному рассмотрению предложений о расширении содействия Совместным силам «Сахельской пятерки» по линии СБ ООН.

Подтверждаем нашу готовность к плотному взаимодействию с Мали и всеми международными игроками в целях стабилизации ситуации в стране и регионе в целом.

Благодарю за внимание.