Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Приветствуем личное присутствие в заседании министра иностранных дел Колумбии г-на Карлоса Ольмеса Трухильо и Советника Президента по стабилизации и консолидации г-на Эмилио Арчилу. Благодарим спецпредставителя Генсекретаря ООН Карлоса Руиза Массьё за представленный доклад.

Согласны с уже выступившими коллегами в том, что мирный процесс в Колумбии находится на весьма важном этапе. Высоко ценим вклад Контрольной миссии в стране в дело постконфликтного миростроительства. Знаем, что поддержка ООН горячо приветствуется всеми колумбийскими игроками, включая правительство, участников мирного процесса, коренные народы и гражданское общество в целом. Это говорит о высоком доверии к международному персоналу и его объективности.

При этом, разумеется, главная ответственность за мирный процесс лежит исключительно на самих колумбийцах – и, судя по представленному сегодня докладу, несмотря на некоторый прогресс, большая часть работы по консолидации мира еще впереди.

Возвращение отдельных участников мирного процесса к вооруженной борьбе доказывает, что не все в стране довольны ходом реализации Итогового мирного соглашения. Генсекретарь предупреждал о подобных рисках в своих предыдущих докладах, а к настоящему моменту сообщается, что в группе  риска находятся еще 8000 участников мирного процесса. Cитуация внушает растущую обеспокоенность и еще раз доказывает, что мир не является необратимым.

Мы, однако, настаиваем, что вооруженное противостояние неприемлемо – консенсус в обществе может быть достигнут исключительно путем широкого диалога без предварительных условий и в рамках правового поля. Насилие для разрешения политических противоречий недопустимо.

Это в полной мере относится и к предвыборной ситуации. Нас не может не беспокоить информация доклада о том, что за отчетный период зафиксировано 54 случая электорального насилия, включая 7 убийств, 5 нападений, 2 похищения и 40 угроз жизни.

Помимо появления новых вызовов в колумбийском мирном процессе остаются задачи, требующие срочного решения. Сложный узел проблем связан с обеспечением безопасности участников мирного процесса и гражданских активистов. Для их решения необходимо укреплять присутствие государственной власти на отдаленных от столицы территориях.

Необходим прогресс в программах гуманитарного разминирования, проведении сельскохозяйственных реформ – одного из ключевых элементов мирного процесса – и реализации программ заместительного земледелия.

Важно укреплять доверие населения мирному процессу, для чего необходимо более активное продвижение программ правовой, социально-экономической и политической реинтеграции бывших комбатантов, их трудоустройство. В этом контексте разделяем соображения, высказанные в Совместном коммюнике от 30 августа Кубы и Норвегии – стран-гарантов колумбийских переговоров о мире.

Дополнительные сложности несёт решение прекратить переговоры и вернуться к силовому подавлению повстанцев из «Армии национального освобождения» после теракта 17 января. Безусловно осуждаем этот акт, но убеждены, что без диалога с этой группой достижение подлинного мира в Колумбии невозможно.

Призываем разрешить противоречия с Кубой по вопросу о находящихся там переговорщиках и соблюдать подписанные сторонами «гарантийные протоколы».

В общем плане хотим еще раз подчеркнуть, что залог консолидации мира в стране – последовательное и всеобъемлющее выполнение всеми колумбийскими сторонами своих обязательств по Итоговому соглашению о мире. Полагаем, что именно эта задача должна оставаться приоритетом правительства и быть в центре общественной дискуссии.

Полностью поддерживаем призыв Генсекретаря к тому, что все противоречия должны разрешаться в рамках имеющихся правовых механизмов, а любые новые законодательные инициативы проходить широкое общественное обсуждение. Только так можно шаг за шагом консолидировать общество, а значит и мир.

Что касается мнений о влиянии внешних факторов на внутренний колумбийский мирный процесс, то исходим из того, что ключевые договоренности о мире в стране по итогам десятилетий внутреннего вооруженного конфликта были достигнуты самими колумбийцами. Сами колумбийцы, демонстрируя национальную ответственность за судьбу своей страны, взяли на себя обязательства идти по пути мирного процесса. Такая приверженность миру стала образцом ответственности и предметом гордости для Совета Безопасности ООН. Рассчитываем, что такое отношение сохранится и впредь.

Мы с удовлетворением воспринимаем заверения в приверженности мирному процессу, но призываем не останавливаться на достигнутом. Международное сообщество, ООН и ее Совет Безопасности, а главное, сами колумбийцы ждут от правительства Колумбии строгого выполнения своих обязательств. Без этого внутренний вооруженный конфликт нельзя будет считать завершенным.

Рассчитываем, что Контрольная миссия ООН в Колумбии (КМООНК) продолжит играть значимую роль в мирном процессе.

Благодарю вас.