Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН Тора Веннесланда за информацию о развитии событий в регионе Ближнего Востока. Признательны китайскому председательству за созыв сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН c целью рассмотрения обострения кризиса в палестино-израильских отношениях, опасность которого не ограничивается границами региона.

Стремительная деградация обстановки в зоне конфликта, вылившаяся в вооружённую конфронтацию и многочисленные человеческие жертвы, вызывает у нас глубокую обеспокоенность. Очередную эскалацию спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированные неизбирательные обстрелы израильской территории. Попоступающей информации, в результате израильских атак было убито не менее 44 палестинцев, включая 15 детей, более 300 получили ранения. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших. Решительно осуждаем использование силы и проявление насилия в отношении мирного населения как Палестины, так и Израиля.

С глубокой озабоченностью воспринимаем такое развитие событий, чреватое возобновлением полномасштабного военного противостояния и дальнейшим ухудшением и без того плачевной гуманитарной ситуации в Газе. Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допускать новой эскалации вооруженных действий.

На этом фоне мы с облегчением и удовлетворением восприняли установление режима прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта. Со своей стороны, с самого начала включились в энергичную работу в интересах прекращения боевых действий, проводили интенсивные контакты с ключевыми региональными партнерами. Особо отмечаем посреднические усилия руководства Египта и Катара, которые позволили в конечном счете прийти к соглашению о прекращении огня. Важный вклад в урегулирование ситуации внесла ООН, в том числе г-н Тор Веннесланд.

Г-н Председатель,

Очередное обострение обстановки вызвано совокупностью факторов, главный из которых – отсутствие прямого переговорного процесса между палестинцами и израильтянами. Именно в ходе таких переговоров они призваны вырабатывать решения всех фундаментальных вопросов окончательного статуса незаконно оккупированных палестинских территорий. Стагнация в мирном процессе, накладывающаяся на провокационные односторонние шаги, как мы видим, способна в любой момент «взорвать» ситуацию «на земле», приведя к новому циклу насилия.

Г-н Председатель, 

Вновь подтверждаем принципиальную и последовательную позицию России, отраженную в соответствующих резолюциях ГА и СБ ООН, в поддержку комплексного и долгосрочного урегулирования палестино-израильского конфликта в соответствии с двухгосударственным принципом. Итогом этого процесса должна стать реализация законных национальных прав палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года.

Убеждены, что прямой диалог между сторонами призван осуществляться при энергичном содействии «квартета» как единственного международно-признанного механизма сопровождения процесса палестино-израильского урегулирования. В этой связи вновь подтверждаем наш настрой на взаимодействие с партнерами по «четверке», нацеленное на повышение эффективности работы этого одобренного СБ ООН формата. В то же время хотели бы отметить важность координации международных посредников с региональными партнерами. Именно этим продиктована инициатива России по проведению расширенной министерской встречи ближневосточного «квартета» с ключевыми членами ЛАГ. 

Сожалеем, что из-за неконструктивного подхода наших американских коллег вопрос возобновления деятельности «квартета» так и не решен. Такая линия Вашингтона, направленная на размывание международно-признанных основ урегулирования и переговорных форматов на Ближнем Востоке, не способствует разрядке, а только приводит к наращиванию эскалации, и не может служить источником доверия для заинтересованных сторон, прежде всего палестинцев, которые находятся в заведомо более уязвимом положении.

Благодарю Вас.