Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по сирийскому химическому досье

Г-жа Председатель,

Как и на предыдущих заседаниях по обсуждению сирийского «химдосье» за обозримый период, мы вынуждены констатировать, что никакого существенного развития ситуации «на земле», которое потребовало бы внимания Совета, по-прежнему не произошло. По сути, мы собираемся сегодня лишь для того, чтобы ряд западных делегаций смог повторить одни и те же антисирийские заезженные тезисы, явно рассчитанные на «внутреннее потребление». Разумеется, весь этот «театр» наносит серьезный ущерб эффективности работы Совета и его авторитету.

Сегодня мы наверняка вновь услышим от наших западных коллег голословные утверждения о том, что прогресса в закрытии сирийского «химдосье» якобы нет, причем из-за некооперабельности Дамаска. Их при этом не смущает, что даже Техсекретариат ОЗХО, при всем своем ангажированном подходе, признает, в том числе в нынешнем докладе, что Дамаск продолжает взаимодействие с Организацией.

Констатируем, что 25-й раунд консультаций Дамаска с Миссией по оценке первоначального объявления до сих пор не состоялся, поскольку в таком сценарии не заинтересован Техсекретариат ОЗХО. Там находят все новые и новые причины для того, чтобы откладывать проведение консультаций с тем, чтобы западные страны продолжали выдавать эту ситуацию за свидетельство мнимой некооперабельности властей Сирии. Всё это не что иное, как еще один элемент западной театральной постановки, разыгрываемой каждый месяц в этом зале.

«Запасным актером» в этом спектакле можно считать Гендиректора ОЗХО Фернандо Ариаса, который, рассуждая о Сирии,  не только ни разу не посетил Сирию, но и прямо заявляет о своем нежелании этого делать под надуманным и не подкрепленным никакими правовыми основаниями предлогом ее поражения в правах в Организации. Иными словами, г-н Ариас просто не хочет выполнять свои обязанности, предпочитая подыгрывать линии западных стран.

Раз уже мы все равно собрались, в рамках нашей роли в этом бессмысленном спектакле, отвлекающем ресурсы СБ, хотели бы подтвердить, что мы не признаем ни легитимность «карательного» решения Конференции государств-участников, грубо «продавленного» западными делегациями в нарушение норм КЗХО и принципа консенсуса, ни работу и любые продукты нелегитимной Группы по расследованию и идентификации (ГРИ), созданной в нарушение принципа консенсуса и статьи XV КЗХО. Единственное, о чем стоило бы сегодня рассказать, так это о проведенной нами 24 марта встрече по «формуле Арриа», в ходе которой прозвучали новые убедительные свидетельства применения как МУФС, так и ГРИ методологии, прямо нарушающей КЗХО в части принципов проведения расследований, прежде всего в плане сбора и обеспечения сохранности доказательств.

Разумеется, наши глухие и слепые в нужных им ситуациях западные коллеги будут делать вид, что это – «российская и сирийская пропаганда». Ведь их единственная задача сейчас – покрывать подтасовки Техсекретариата и его манипуляции с докладом по постановочному инциденту в г.Дума в 2018 году. Это, разумеется, тоже часть сегодняшнего спектакля.

Г-жа Председатель,

В контексте обозначенных нами тенденций и обстоятельств у нас остается крайне мало надежды на то, что в ходе запланированного на 15-19 мая в Гааге одного из ключевых мероприятий Организации – 5-й Конференции государств-участников по рассмотрению действия Конвенции о запрещении химического оружия – удастся избежать политизации дискуссий. Вряд ли уверовавший в свою безнаказанность коллективный Запад откажется от новых нарушений основных принципов работы Организации и положений самой Конвенции. Правда состоит в том, что ОЗХО стараниями Вашингтона и его сателлитов стремительно утрачивает свой авторитет, а ее роль сводится к функциям послушного инструмента в руках Запада в его «крестовом походе» против России и ее союзников.

Убеждены, что вне зависимости от западных безобразий в Гааге Совет Безопасности не должен превращаться в площадку для продвижения антисирийской линии США и их союзников. «Переливать из пустого в порожнее» и каждый месяц обсуждать написанные «под копирку» доклады гендиректора, да еще и в его отсутствие, совершенно бессмысленно. Сегодня мы берем слово исключительно по той причине, что в апреле заседание по этой теме не проводилось, а в марте мы от выступления воздержались. В очередной раз призываем выстроить адекватный график обсуждения этой темы в Совете – заседаний по сирийскому «химдосье» раз в квартал будет более чем достаточно.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления