Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по разминированию

Г-н Председатель,

Я бы хотел начать с поздравлений г-ну Буй Тан Сону  с назначением на пост Министра иностранных дел Вьетнама и пожелать успехов в этом новом качестве. Позвольте мне заверить Вас, г-н Министр, что Вы можете рассчитывать на полную поддержку со стороны России.

Г-н Председатель,

Высоко оцениваем усилия вьетнамского председательства по продвижению такой принципиально важной темы как разминирование. Отдаём должное высокопрофессиональным усилиям вьетнамской переговорной команды, её транспарентному и нацеленному на учёт мнений всех членов СБ ООН подходу, который позволил согласовать сегодняшнее заявление Председателя. Это большой успех вьетнамской дипломатии и, безусловно, серьёзный вклад в дело укрепления международного мира и безопасности.

Благодарим Генсекретаря, а также других докладчиков за содержательные брифинги.

Россия исторически придает большое значение проблематике разминирования, которая весьма актуальна в контексте урегулирования региональных кризисов и устранения их последствий, а также борьбы с терроризмом. Профессиональная помощь в области разминирования востребована многими государствами, затронутыми конфликтами, для полноценного перехода к мирной жизни, восстановления инфраструктуры и экономики.

Важную роль в международных усилиях по разминированию играет Служба ООН по вопросам разминирования (ЮНМАС), действуя в рамках действующих миротворческих и спецполитмиссий ООН, а также оказывая содействие заинтересованным государствам в качественном улучшении их собственного потенциала. Российские эксперты приняли участие в организованной ЮНМАС работе по подготовке международных стандартов противодействия СВУ. Мы всецело поддерживаем деятельность этой Службы, в том числе финансово.

Российская Федерация прилагает активные усилия для создания мира, свободного от мин. Свои подходы к противодействию минной угрозе мы успешно реализуем в рамках Конвенции о «негуманном» оружии и ее Дополненного «минного» Протокола II. Результаты этой работы мы ежегодно отражаем в национальной отчетности в рамках этой конвенции.

Мы также участвуем в содействии наращиванию технического и оперативного потенциала наших партнеров. Ведь именно государства несут главную ответственность за обеспечение безопасности населения.

Одним из наших приоритетов является разминирование в Сирии, которое необходимо для восстановления инфраструктуры страны, а также возвращения беженцев и ВПЛ в родные места. Напомню, что в 2016-2017 гг. российские инженерные войска провели операции по разминированию городов Алеппо и Дейр-Эз-Зор, и – дважды – Пальмиры. Продолжаем активно содействовать сирийцам в очистке от мин и взрывоопасных предметов, освобожденных от террористов и экстремистов районов. В целом российские военные специалисты обеспечили разминирование свыше 6,5 тыс. га сирийской территории и более 17 тыс. объектов, обезвредили более 105 тыс. взрывоопасных предметов.

С учетом масштабности задач по разминированию в Сирии параллельно ведем работу по мобилизации соответствующих международных усилий. В частности, активно взаимодействуем на данном направлении с ЮНМАС. Благодаря российскому взносу ЮНМАС реализует в Сирии пилотный проект по гумразминированию, к которому мы призываем присоединиться и других международных доноров.

С октября 2018 г. российские инженерные войска выполняют задачи по разминированию территории Лаоса. С начала этого года Сводная группировка МЧС России ведет работу по гуманитарному разминированию в Нагорном Карабахе.

Значительное внимание уделяем развитию международного сотрудничества в этой области. Активно развивается обмен опытом с военными саперами, прежде всего, из Вьетнама, Индонезии, Ирана, Лаоса, ОАЭ, Пакистана, Шри-Ланки. Поддерживаем тесное взаимодействие с Женевским международным центром гуманитарного разминирования.

25–28 мая с.г. в Москве состоится очередная 4-я Международная конференция, посвященная вопросам гуманитарного разминирования и противодействия СВУ. Призываем государства-члены принять в ней активное участие.

С 2014 г. на базе Международного противоминного центра (МПЦ) вооруженных сил Российской Федерации осуществляется подготовка специалистов в области разминирования местности, обнаружения и обезвреживания различных видов мин и СВУ, операторов мобильных робототехнических комплексов, сотрудников минно-розыскной службы. Филиалы МПЦ открыты в Сирии и Лаосе. МПЦ остается открытым к обмену профессиональным опытом со всеми заинтересованными странами.

Эти планомерные усилия Российской Федерации являются нашим практическим вкладом в реализацию резолюции СБ ООН 2365. Мы намерены их и далее наращивать.