Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель,

Рады видеть Вас в этом кресле. Желаем Вашей стране успешного председательства в Совете в январе. Приветствуем всех наших коллег, которые присоединились к нам начиная с этого года. Очень рады вашему участию и готовы к тесному и плодотворному сотрудничеству. Благодарим наших американских коллег, председательство которых в декабре было очень успешным и эффективным.

Благодарим Специального представителя Генсекретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммеда Ибн Чамбаса за изложенную информацию.

Разделяем озабоченности, высказанные г-м Чамбасом, связанные с дальнейшей деградации обстановки с безопасностью в этой части континента. Особенно в Сахеле ширится география террористической активности, наркотрафика и оргпреступности. Все новых адептов завоевывает, к сожалению, экстремистская идеология. Практически еженедельно приходят трагические сводки о гибели от рук бандподполья десятков военнослужащих или мирных граждан в той или иной стране региона. Особенно тяжело в последнее время приходится Мали, Буркина-Фасо и Нигеру. Подтверждаем нашу полную поддержку этим государствам в деле борьбы с терроризмом. Соболезнуем в связи с последними террористическими атаками в регионе, в частности в Нигере. Важно не забывать и о том, что угроза дестабилизации нависла и над государствами Гвинейского залива.

Кто же виноват в таком неблагоприятном развитии событий? Как мы видим по сегодняшней дискуссии, мнения на этот счет разнятся. Мы, естественно, не спорим с тем, что в регионе существуют такие фундаментальные проблемы, как слабость государственной власти, межобщинные и межэтнические противоречия, недостаточная защита прав человека и климатические изменения. Их надо решать. Однако, с точки зрения ретроспективы, не одного-двух, а, например, последних десятков лет эти явления не покажутся нам чем-то новым и местным властям в целом удавалось с ними справляться.

Убеждены, что подлинным «спусковым крючком» для нынешнего кризиса стали авантюристские действия тех, кто посеял хаос в Ливии, силой оружия сменив там законную власть. Без стабилизации обстановки в этой стране – и об этом совершенно правильно говорят многие регионалы – достигнуть мира и стабильности в Сахеле вряд ли будет возможно.

Искоренение терроризма – одна из первостепенных задач, стоящих перед африканскими странами. В этой связи крайне своевременными являются усилия региональных государств по противодействию растущим вызовам. Тем более это важно в условиях, когда террористические группировки все более активно координируют свои действия. Поддерживаем обязательства, взятые государствами-членами Западноафриканского экономического сообщества на недавних встречах в Ниамее и Абудже, по мобилизации средств на борьбу с джихадистами. Разделяем тезис о том, что Совместные силы «Сахельской пятерки» и Многонациональные силы быстрого реагирования по борьбе с «Боко Харам» нуждаются в дополнительной международной поддержке. Со своей стороны, оказываем африканским государствам помощь по двусторонним каналам.

В то же время очевидно, что одними только военными средствами искоренить терроризм невозможно. Необходимо эффективно противодействовать экспансии экстремистской идеологии, приступить к решению острых социально-экономических проблем, укреплять государственные институты, воспитывать культуру уважения к правам человека. Придаем большое значение выполнению в этой связи Комплексной стратегии ООН для Сахеля, а также деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля.

Рассчитываем, что намеченные на 2020 г. парламентские и президентские выборы во многих странах региона пройдут в условиях законности и правопорядка. Приветствуем успешное завершение второго тура президентских выборов в Гвинее-Бисау. Надеемся, что они откроют новую страницу в истории страны, оставив в прошлом нестабильность и политическую турбулентность.

В заключение хотели бы вновь заверить Вас, г-н Чамбас, в том, что Россия поддерживает Ваши личные усилия, а также деятельность руководимого Вами Отделения ООН в разрешении региональных кризисов, вопросах политического посредничества и оказания содействия улучшению государственных институтов, поиска путей экономического развития и борьбы с экстремизмом и терроризмом. Масштабы и результаты Вашей работы заслуживают самых высоких оценок.

Благодарю Вас.