Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности ООН – брифинг Ф.Гранди (УВКБ)

Г-н Председатель,

Мы весьма признательны г-ну Филиппо Гранди за его брифинг. Очень информативное выступление. Большое спасибо.

Российская Федерация вносит значительный вклад в укрепление международного режима защиты беженцев и решение миграционных проблем. Осуществляем масштабную гуманитарную деятельность во многих странах мира, прилагаем усилия по предотвращению и преодолению кризисов. Придаем большое значение развитию взаимодействия с УВКБ в качестве основной международной структуры по решению проблем в сфере вынужденной миграции. Высоко оцениваем итоги состоявшегося в июне этого года визита в Москву Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Проведенный обмен мнениями подтвердил взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии взаимодействия России и УВКБ.

Исходим из того, что для урегулирования крупномасштабных миграционных кризисов необходимо задействовать механизмы многостороннего сотрудничества при центральной координирующей роли ООН. Положительно оцениваем роль УВКБ в повышении эффективности международной защиты беженцев и других категорий лиц, входящих в сферу его ответственности. Отмечаем усилия Управления по реагированию на распространение новой коронавирусной инфекции. Наша страна поддерживает, в том числе финансово, деятельность УВКБ на этом направлении.

Наиболее действенным способом решения проблемы вынужденных мигрантов является устранение коренных причин, заставляющих людей покидать свою родину. Успешное решение этой задачи, в первую очередь, лежит в плоскости политического урегулирования в государствах исхода мигрантов, а также оказания им содействия в социально-экономическом развитии, государственном строительстве и борьбе с терроризмом.

Следует исключить внешнее вмешательство во внутренние дела других государств. Полагаем, что страны, активно участвовавшие в таком вмешательстве, должны нести первоочередную ответственность за последствия массового потока мигрантов и беженцев.

Особую озабоченность вызывает ситуация в Афганистане, в котором, по оценке УВКБ, на фоне крайне низкой доступности жизненно важных услуг резко возрос потенциал вынужденной миграции. Значительно обострившаяся социально-экономическая обстановка несет в себе риск массового миграционного оттока населения из этой страны. Считаем, что международное сообщество и, в первую очередь, традиционные западные доноры, присутствовавшие в Афганистане последние 20 лет и несущие основное бремя ответственности за происходящие там события, должны оказать действенную помощь афганскому народу с целью восстановления страны и предотвращения вынужденной миграции.

В контексте урегулирования в Сирии на первый план выходит задача обеспечения добровольного возвращения беженцев. В этой связи вновь обращаем внимание на актуальность российской инициативы по репатриации сирийских беженцев. Рассматриваем содействие формированию благоприятных условий для возвращения беженцев и ВПЛ в места постоянного проживания в качестве безусловного приоритета и важного шага на пути достижения долгосрочной стабилизации в Сирии. Уверены, что возвращающиеся на родину сирийцы, социально-экономическое положение которых в соседних государствах становится всё более сложным, внесут весомый вклад в восстановление своей страны. Призываем УВКБ активизировать работу по дальнейшей мобилизации усилий международного сообщества по содействию репатриации сирийских граждан.

Г-н Председатель,

Мы заинтересованы в наращивании работы УВКБ по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы, как это предусмотрено Заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. о прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта. Исходим из того, что речь могла бы идти о комплексном содействии со стороны УВКБ на деполитизированной основе с акцентом на сугубо гуманитарный характер задач. Призываем УВКБ продолжить диалог с Ереваном и Баку для получения гуманитарного доступа в регионе.

Благодарю за внимание.