Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН о роли превентивной дипломатии в предотвращении и урегулировании конфликтов в Африке

Г-н Председатель,

Благодарим Вас за организацию сегодняшнего мероприятия. Признательны Генсекретарю ООН Антонио Гутеррешу за представленный доклад. Отдельное спасибо послу Л.Муламуле, г-же Н.Майте и г-же Л.Вилакази за их интересные выступления.

Всецело поддерживаем тему, вынесенную нашими южноафриканскими друзьями в центр сегодняшней дискуссии. Действительно, задача предотвращать вооруженные конфликты была поставлена перед ООН и её Советом Безопасности еще при её основании. Почему эта задача должным образом не реализуется – большой вопрос. Возможно, дело в политической воле или её отсутствии.

Между тем предупреждение вооруженных конфликтов, особенно на Африканском континенте, имеет важнейшее значение в процессе обеспечения глобальной стабильности. Сегодня, как никогда, остаются востребованными превентивная дипломатия и её основные механизмы – посредничество и «добрые услуги».

Действительно, как сказала г-жа Л.Маламула, не надо изобретать колесо. У ООН имеется вся необходимая база для работы на этом направлении. Это Главы I и VI Устава ООН, а также ряд дополнительных решений, в том числе резолюция СБ 2171, закрепившая основополагающие принципы международного содействия в этой сфере. Приветствуем стремление Генсекретаря укреплять этот потенциал. Важным его элементом стал сформированный в 2017 г. Консультативный совет высокого уровня по посредничеству в составе авторитетных политиков и дипломатов.

Полностью разделяем содержащийся в концептуальной записке тезис о том, что «голос Африки по вопросам мира и безопасности на континенте должен приниматься во внимание». Более того, убеждены, что этот голос должен быть определяющим.

Важно, чтобы сами африканские страны в соответствии с принципом национальной ответственности играли важную роль в предотвращении и урегулировании конфликтов. Задача международного сообщества при этом заключается в поддержке этих усилий при соблюдении суверенитета государств и строгом следовании принципу невмешательства во внутренние дела.

Г-н Председатель,

С удовлетворением отмечаем, что в арсенале африканских стран за последние годы появился целый ряд механизмов и инструментов предотвращения конфликтов на континенте. Все они включены в африканскую архитектуру мира и безопасности, основные элементы которой – Совет мудрецов, Континентальная система раннего предупреждения и Фонд мира Афросоюза. При исполнении своих полномочий по предотвращению конфликтов континентальная организация следует Плану действий по повышению посреднического потенциала Афросоюза и Стратегии стандартных оперативных процедур для посреднической поддержки. Важные обязательства в области превентивной дипломатии зафиксированы и в подписанном в 2017 г. между Афросоюзом и ООН Совместном рамочном соглашении об укреплении партнерских отношений в вопросах мира и безопасности.

Имеются и практические результаты на этом направлении. В частности, Афросоюз внес весомый вклад в достижение всеобъемлющих мирных соглашений в ЦАР и Южном Судане, проведение мирных и демократических выборов в ДР Конго и Нигерии, улучшение ситуации на Африканском Роге. Среди недавних примеров - успешные действия Спецпосланника Председателя Афрокомиссии г-на Х.Лебатта по стабилизации ситуации в Судане.

Значимую роль играют и африканские субрегиональные организации, включая ЭКОВАС, ИГАД, САДК, Экономическое сообщество государств Центральной Африки. Не можем не отметить в этой связи недавнее успешное предотвращение Афросоюзом, ООН, САДК и другими партнерами политического кризиса на Мадагаскаре.

Всецело поддерживаем укрепление партнёрства по этим вопросам между Советом Безопасности ООН и Советом мира и безопасности Афросоюза. Большой потенциал в этом контексте имеет Рабочая группа СБ по предотвращению и разрешению конфликтов в Африке.

Исходим из того, что это взаимодействие должно осуществляться на базе взаимоуважения и в русле региональных инициатив. В основе превентивной дипломатии должен лежать беспристрастный и равноудаленный подход. Только посредничество, которое опирается на сближение позиций, поиск точек соприкосновения и достижение взаимоприемлемых договоренностей, имеет шансы на успех. Необходимо поддерживать диалог со всеми конструктивными игроками, вовлеченными в конфликт. Важно также помнить о тонкой грани между превентивной дипломатией и давлением на внутриполитические процессы. Зачастую, единственное, что необходимо для предотвращения конфликта – это прекращение вмешательства во внутренние дела и отказ от поучений о том, как строить демократию и соблюдать права человека.

Примером совсем бездарной превенции служит операция НАТО в Ливии, осуществленная нарушением мандата Совета Безопасности и приведшая к возникновению многочисленных проблем в самой Ливии и Сахаро-Сахельском регионе и распространению там терроризма. Такой превенции нам не нужно.

Г-н Председатель,

Россия продолжит оказывать последовательную политическую поддержку усилиям африканского сообщества по недопущению и разрешению африканских конфликтов. Готовы и далее содействовать Африке в укрепленииё собственного антикризисного потенциала, в том числе через подготовку миротворцев и представителей правоохранительных органов африканских государств в российских учебных заведениях.

Рассчитываем, что предстоящий первый в истории саммит «Россия-Африка» станет катализатором нашего взаимодействия с африканскими странами и придаст импульс нормализации ситуации на континенте.

Спасибо за внимание.