Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности»

Г-жа Председатель,

Приветствуем выступления представителей группы «Старейшин» на сегодняшнем заседании Совета Безопасности. Никто не подвергает сомнению необходимость укрепления многосторонних начал в международных отношениях, важность их охраны и развития на центральной мировой переговорной площадке – в Организации Объединенных Нации и ее Совете Безопасности. Внимательно выслушали ваши оценки. Они интересны в том числе в силу того, что вам в свое время представилась возможность поработать над задачами, поставленными перед ООН.

Г-н Лахдар Брахими вносил вклад в урегулирование сложных кризисов в Афганистане, Ираке и Сирии, а также в выработку новых подходов в сфере ооновского миротворчества. Г-жа Мэри Робинсон – признанный ориентир в области продвижения прав человека как у себя на родине, так и во всем мире. Отмечаем Вашу принципиальность во многих вопросах.

Также приветствуем присутствующих сегодня в зале других представителей группы «Старейшин» бывших президентов Элен Джонсон-Серлиф и Эрнесто Седильо.

Г-жа Председатель,

Современная система международных отношений проходит период глубокой трансформации. Происходит становление многополярного мироустройства. Повышается профиль в глобальных и региональных делах новых центров экономического развития. Это объективная тенденция.

В то же время приходится констатировать, что в последнее время вместо налаживания равноправного сотрудничества мы сталкиваемся с попытками искусственно разделить все страны «по ранжиру»: на тех, кто якобы поступает правильно и тех, кто правила нарушает. При этом те, кто продвигают так называемый «миропорядок, основанный на правилах», обычно уходят от объяснений, в чем конкретно эти правила заключаются и зачем, собственно, они нужны. В условиях, когда есть инструменты международного права, включая прежде всего Устав ООН, которые содержат четкие обязательства государств.

Видим в подобных действиях стремление приватизировать выработку значимых для мирового сообщества решений и желание навязать всем свое видение дальнейшего развития международных отношений.

Еще большее сожаление вызывают попытки представить выработанную группами отдельных государств идеологию в качестве «путеводной звезды» для всего человечества. Такие «ценности» затем продвигаются в качестве противовеса любым иным представлениям о мироустройстве и устройстве других суверенных государств. Для несогласных припасены санкции или даже применение силы.

Подобный менторский подход еще больше разделяет международное сообщество. Более того, как показывает практика, он не приводит ни к решению насущных проблем, затрагивающих все без исключения государства, ни к урегулированию конфликтов, многие из которых продолжаются десятилетиями и ведут к гибели сотен тысяч людей.

Г-жа Председатель,

Уверены в том, что основа подлинной многосторонности – взаимоуважительное и равноправное взаимодействие всех государств на деидеологизированной и деполитизированной основе. Только так можно укрепить уровень взаимного доверия, оздоровить атмосферу в международных отношениях, обеспечить предсказуемость развития человечества перед лицом глобальных вызовов.

Ставить во главу угла вопрос о том, чьи ценности лучше или хуже, по нашему мнению, бесперспективно. Надо просто признать наличие других, принять их как данность и учитывать их.

Решения будут прочнее и жизнеспособнее, когда в их выработке участвуют все, от кого будет зависеть их претворение в жизнь. Мы должны стремиться к коллективным усилиям и достижению самого широкого согласия.

Организация Объединенных Наций, ее Генассамблея и Совет Безопасности – универсальные площадки, подлинно многосторонние; их авторитет признается всеми. Именно в укреплении их центральной роли в международных делах, а не в поиске им альтернатив, по нашему мнению, кроется решение многих современных проблем.

Г-жа Председатель,

С учетом закрепленного в Уставе ООН «разделения труда» Совет Безопасности обладает уникальными функциями рассмотрения вопросов международного мира и безопасности. Убеждены, что, несмотря на обширность повестки, в центре его обсуждения всегда должны оставаться вопросы, связанные с разрешением конфликтов. Хорошо известно, что мы настороженно относимся к «затягиванию» в Совет сюжетов, которые лишь опосредованно связаны с целевым мандатом его работы и которые рассматриваются на других площадках ООН.

Исходим из того, что решения Совета всегда должны учитывать заложенные в Устав ООН принципы невмешательства и суверенного равенства государств. Использовать Совет против тех или иных неугодных кому-то законных правительств недопустимо. Опыт последних десятилетий неоднократно демонстрировал, что еще никогда такие шаги не приносили мира и процветания для народов.

В заключение хотели бы призвать наших коллег по Совету всегда стремиться к выработке решений, учитывающих обоюдоприемлемый баланс интересов друг друга. Это просто необходимо для преодоления очевидного для всех кризиса доверия. Со своей стороны заверяем, что Россия привержена открытому, честному и равноправному диалогу, и готова кропотливо искать «общие знаменатели».

Благодарю за внимание.