Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на брифинге Совета Безопасности ООН, посвященном деcятому докладу Генсекретаря ООН об угрозе международному миру и безопасности со стороны ИГИЛ

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Воронкова и г-жу Конинкс за подробный анализ ситуации в сфере борьбы с ИГИЛ. Хотели бы выразить поддержку деятельности возглавляемых ими структур и разрабатываемых проектов и инициатив на контртеррористическом направлении. Благодарим г-жу М.Фрейдж за её выступление.

Разделяем оценки Генсекретаря в отношении угрозы со стороны ИГИЛ. Члены этой терорганизации сохраняют свои позиции в Сирии и Ираке, трансформировались там в разветвленную подпольную сеть, продолжают наращивать потенциал в других регионах – Афганистане, Западной Африке и бассейне озера Чад, пытаются проникнуть и обосноваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«ИГИЛ-Хорасан» по-прежнему остается одним из ключевых факторов деградации обстановки в Афганистане. Активность игиловцев в ИРА подпитывается в том числе и иностранными террористами-боевиками, получившими боевой опыт в Сирии и Ираке. Видим в сохраняющемся в стране присутствии группировки угрозу перетока терактивности в государства Центральной Азии. В качестве приоритетной задачи выделяем распространение антитеррористического санкционного режима СБ ООН на лица и организации, входящие и непосредственно связанные с афганским филиалом ИГИЛ.

Угрозу представляет террористическая активность игиловцев в Ливии. Ситуация дополнительно осложняется переброской туда боевиков из сирийской провинции Идлиб. Без нормализации обстановки в этой стране стабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе практически невозможно. «Плоды» развала государственности в Ливии мы, среди прочего, уже пожинаем в Западной Африке и Сахаро-Сахельском регионе.

В докладе поднимается проблема лагеря «Аль-Хоуль» в Сирии и бедственного положения содержащихся там лиц. Мы неоднократно заявляли, и готовы повторить вновь – везде, где нарушается суверенитет Сирии -  порядка нет и быть не может. Без взаимодействия с законными властями не решить ни антитеррористические, ни гуманитарные, ни правочеловеческие задачи.

Уверены, что усилия мирового сообщества должны быть направлены на недопущение восстановления ИГИЛ или возникновения на ее обломках новой движущей силы «террористического интернационала». И в этой связи поддерживаем работу ООН и ее специализированных структур, в том числе по противодействию террористической и экстремистской пропаганде, по борьбе с финансированием терроризма.

При этом, к сожалению, продолжаем наблюдать за попытками заигрывания с террористами, использования их в своих геополитических целях. Считаем такой подход безответственным и пагубным. Подобные игры как раз и приводят к бедственному положению в конкретных странах, всяческому нарушению свобод и прав человека, о которых предпочитают почему-то задумываться и беспокоиться уже после того, как трагедия произошла, а число жертв и пострадавших исчисляется тысячами.

Вчера на заседании Совета Безопасности мы подробно говорили о причинах недавней активизации террористов «Хейат Тахрир аш-Шам». С цифрами и фактами. Проверенными и подтвержденными. Зафиксированными российским военным присутствием в Сирии. Возникшие угрозы вне сомнения будут устранены.

Г-н Председатель,

На сегодняшний день перед международным сообществом остро стоит еще одна проблема – что делать с иностранными террористами-боевиками (ИТБ) и членами их семей? Убеждены, что правосудие над террористами должно вершиться в национальных юрисдикциях с опорой на принципы неотвратимости наказания и его соразмерности совершенному преступлению. Международное сотрудничество на этом направлении необходимо строить в условиях неукоснительного соблюдения соответствующих положений универсальных антитеррористических конвенций, в том числе закрепленного в них принципа «либо выдай, либо суди».

Россия последовательно выступает против наделения различных группировок правом охранять зоны содержания боевиков и, тем более, решать их судьбу.

К сожалению, некоторые страны предпочитают самоустраняться от решения проблемы привлечения к ответственности своих граждан, воевавших на стороне террористов в Сирии и Ираке. Покровительство, попустительство на фоне безнаказанности способствует неприемлемому усилению террористов, что мы сегодня наблюдаем в Идлибе.

Незаконно находящиеся на территории Сирии и Ирака члены семей ИТБ, не являющиеся подозреваемыми в причастности к террористической деятельности, должны быть в предельно короткие сроки репатриированы в страны своего гражданства. Террористы – понесли заслуженное наказание.

Г-н Председатель,

Считаем, что из фокуса внимания доклада об угрозе ИГИЛ не должна выпадать проблематика кадровой, материально-финансовой и оружейной подпитки терроризма. В обсуждаемом сегодня документе проблематика поставок продукции военного назначения терорганизациям упоминается лишь вскользь. Между тем тергруппировки на Ближнем Востоке и в Африке продолжают получать оружие от внешних спонсоров. Обращаемся ко всем ответственным государствам незамедлительно пресекать все нелегальные каналы поставок оружия, да и самим «не подкармливать» радикальные элементы под предлогом содействия всякого рода «умеренной оппозиции».

Благодарю за внимание.