Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в ДР Конго

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря и главе Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК) Бинту Кейте за содержательный брифинг. Благодарим Постоянного представителя Нигера А.Абарри за доклад о деятельности санкционного Комитета СБ 1533. Признательны за выступление г-же Мари Мадлен Калалу. Приветствуем участие в заседании Постоянного представителя Демократической Республики Конго.

Положение в восточных и северо-восточных районах Демократической Республики Конго остается сложным. Вызывает тревогу рост насилия и числа жертв среди гражданского населения. Одним из основных источников угрозы безопасности остается группировка «Объединенные демократические силы».

Внимательно следим за развитием событий в провинциях Итури
и Северный Киву, где с мая с.г. действует режим чрезвычайного положения. Надеемся, что Правительство сумеет восстановить контроль над ситуацией в сфере безопасности. Это позволит обеспечить укрепление госинститутов «на местах», улучшение гуманитарного и социально-экономического положения, разрешение межобщинных конфликтов, реализацию при содействии МООНСДРК программы разоружения, демобилизации и социальной реинтеграции бывших комбатантов.

По-прежнему остро стоит проблема незаконной эксплуатации боевиками природных ресурсов ДР Конго, которые используются НВФ для финансирования своей деятельности. Необходимо навести порядок и обеспечить транспарентность в этой сфере.

Высоко ценим успешное взаимодействие конголезских сил безопасности и МООНСДРК, которое может служить образцом для руководства некоторых других ооновских миссий при выстраивании взаимоотношений со страной пребывания. В этой связи отмечаем усилия Бинту Кейты по налаживанию взаимодействия миротворцев с властями и населением на местах, что создает необходимую положительную атмосферу. Приветствуем создание в октябре общего с вооруженными силами ДР Конго центра, а также усиление Бригады оперативного вмешательства.

С озабоченностью выслушали информацию о гуманитарной ситуации. Особенно печально выглядит статистика, согласно которой план гуманитарного реагирования ООН профинансирован лишь на 34%, особенно на фоне растущего числа внутренне перемещенных лиц. Безусловно, требуются дополнительные усилия для борьбы с общей бедой – пандемией коронавируса, а также время от времени вспыхивающих очагов Эболы.

При работе над проектом резолюции СБ о продлении мандата МООНСДРК примем во внимание разработанный совместно с Киншасой «переходный план» поэтапного сокращения численности миссии и ее вывода из страны. При реализации этого документа полагаем важным учитывать эволюцию ситуации «на земле».

В принципиальном плане исходим из того, что исключительно военными мерами добиться долгосрочной нормализации в ДР Конго невозможно. Следует продолжать работу по выполнению в полном объеме основополагающего Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве в восточных районах ДР Конго и Регионе Великих озер. Положительно оцениваем шаги Президента Ф.Чисекеди и соседей ДР Конго по нормализации ситуации в РВО. Одно из ключевых направлений – расширение кооперации между странами региона в сфере безопасности. В этой связи хотели бы подчеркнуть важность координации действий, в том числе с учетом фактора присутствия «на земле» миротворцев, при совместных действиях в борьбе с НВФ.

Благодарю Вас.