Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по положению в Афганистане

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря и главу Миссии ООН по содействию в Афганистане (МООНСА) г-жу Дебору Лайонс за ее соображения и оценки. Отводим МООНСА важную роль в координации международных усилий в этой стране. Внимательно выслушали постоянного представителя Афганистана при ООН г-на Гулама Исакзая. Благодарим представительницу Афганской независимой комиссии по правам человека г-жу Шэхарзад Акбар за ее выступление.

Г-н Председатель,

Деградирующая ситуация в Афганистане вызывает все большую обеспокоенность. На фоне вывода иностранных войск расклад сил выглядит неутешительно.

Приводят в ужас получаемые нами новости об эскалации насилия. Жертвами продолжающегося конфликта практически ежедневно становятся гражданские лица, включая женщин и детей. Вот и сегодня мы узнали об убийстве главы информационного центра правительства Афганистана. Хотели бы выразить наши глубокие соболезнования родным и близким всех невинно убитых гражданских лиц в Афганистане.

Внутриполитическая нестабильность за последние годы способствовала сохранению в стране теругрозы. За этот период в Афганистане появился «ИГИЛ-Хорасан», чьи теракты продолжают сотрясать страну. Боевики сохраняют спящие ячейки на севере и востоке, наращивают потенциал для укрепления своего влияния в стране и перетока терактивности из государства в регион Центральной Азии. Рекордными темпами растет и наркопроизводство.

Риск инфильтрации боевиков в регион, в том числе под видом беженцев, не может не вызывать обеспокоенности и у наших центральноазиатских соседей. Находимся в регулярном контакте со всеми пятью странами Центральной Азии. Как никогда востребованным остается сотрудничество в рамках региональных организаций - ОДКБ и ШОС, включая Рабочую группу ОДКБ по Афганистану и обновленный механизм контактной группы ШОС-Афганистан.

Г-н Председатель,

Очевидно, что военного решения афганской проблемы не существует. Но в нынешней ситуации отсутствия прогресса на переговорном треке перспектива скатывания Афганистана в полномасштабную и затяжную гражданскую войну вполне реальна.

Поэтому важнейшая задача сегодня – скорейший запуск субстантивных переговоров.

Россия многое сделала для старта процесса нацпримирения и выхода на прямой межафганский диалог. Продолжаем работать с обеими сторонами. Провели в Москве переговоры с афганской делегацией во главе с Советником Президента Афганистана по нацбезопасности Х.Мохибом 2 июля, а также с делегацией Политофиса Движения талибов 8-9 июля.

Рассчитываем, что очередная встреча в Дохе 11 августа в формате «Тройка» плюс Пакистан придаст дополнительный импульс процессу мирного урегулирования.

Убеждены, что сейчас как никогда важна консолидация всех международных и региональных усилий. Все шаги должны быть направлены на поиск разумных компромиссных развязок, учитывающих интересы всех этнических и религиозных меньшинств.  Однако вопрос будущего политического устройства может быть решен только самими афганцами. При этом призыв продолжать проявлять гибкость – не на словах, а на деле – должен быть обращен ко всем сторонам. Исходим из того, что ставка на взаимные обвинения едва ли будет способствовать этой задаче.

Г-н Председатель,

Единый и стабильный Афганистан, свободный от терроризма и наркотиков, необходим прежде всего самим афганцам, но и всему региону. В нем - ключ к его экономическому развитию и процветанию.

Благодарю за внимание.