Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге Председателя ОБСЕ

Г-н Председатель,

Благодарим Действующего Председателя ОБСЕ, премьер-министра и министра иностранных дел Албании Эди Раму за брифинг по работе Организации и вопросам на ее повестке дня.

Российская Федерация последовательно выступает за укрепление сотрудничества между ООН и ОБСЕ на базе Главы VIII Устава ООН и декларации Постсовета ОБСЕ о сотрудничестве с ООН от 2006 года. Исходим из того, что эта региональная организация должна дополнять глобальные усилия на европейском континенте.

Надеемся, что действующее албанское председательство ОБСЕ будет четко следовать мандату, играть роль «честного брокера» в достижении консенсуса и продвижении коллективных интересов и приоритетов государств-участников Организации, придерживаться нейтральных подходов.

Что касается практического взаимодействия двух организаций, то оно имеет довольно широкий охват, но при этом оставляет пространство для дальнейшего укрепления сотрудничества.

Так, в ОБСЕ сохраняется значительный потенциал в сфере борьбы с транснациональными угрозами, в том числе с иностранными террористами-боевиками, финансированием терроризма и распространением экстремистской идеологии. На треке противодействия терроризму необходимо твердо придерживаться ориентиров международного сотрудничества, вырабатываемых Советом Безопасности ООН. Считаем, что продвигать на этом направлении неконсенсусные инициативы, например, концепцию «противодействия насильственному экстремизму», что пытаются делать некоторые страны-члены ОБСЕ, значит двигаться в неверном направлении.

Поддерживаем планы управления ООН по контртерроризму и ОБСЕ организовать 11-12 февраля в Вене конференцию по проблематике возвращения иностранных террористов-боевиков, рассчитываем на ее успешное проведение.

Давно назрела необходимость вывести на качественно более высокий уровень работу ОБСЕ по борьбе с наркоугрозой. Приветствуем планы действующего председательства организовать традиционную антинаркотическую конференцию.

В прошедшем году новый импульс получила работа ОБСЕ по безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Надеемся на сохранение конструктивного настроя при рассмотрении данного вопроса. Приоритетом должно быть обеспечение непрерывности переговоров по международной информационной безопасности под эгидой ООН с прицелом на выработку универсальных договоренностей о правилах ответственного поведения в информационном пространстве. Такие правила должны закреплять равные права для всех государств на участие в управлении интернетом.

Г-н Председатель,

В эпоху сохраняющейся глобальной тенденции утраты взаимного доверия на региональных организациях, в том числе на ОБСЕ, лежит особая миссия – восстановление атмосферы взаимопонимания для разрешения кризисных ситуаций в своих регионах. И главным критерием эффективности здесь, конечно, является содействие в урегулировании конфликтов.

Со своей стороны также стремимся оказывать всяческое содействие усилиям в рамках ОБСЕ: в качестве сопредседателя активно поддерживаем работу минской группы по нагорнокарабахскому урегулированию, работаем над сближением позиций сторон приднестровского урегулирования.

Положительно оцениваем взаимодействие ООН и ОБСЕ на Балканах, а также сопредседательство двух организаций на Женевских дискуссиях по стабилизации в Закавказье.

Разумеется, говоря о страновых ситуациях на повестке дня ОБСЕ, невозможно обойти стороной внутриукраинский кризис. ОБСЕ играет весьма позитивную роль в его урегулировании, безальтернативной основой которого является минский «Комплекс мер». Этот основополагающий документ, одобренный резолюцией СБ 2202, предполагает прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском, для ведения которого была сформирована Контактная группа.

Ключевую роль в содействии со стороны ОБСЕ играет Специальная мониторинговая миссия (СММ). Поддерживаем ее работу. Миссия должна максимально полно и объективно докладывать о ситуации, в т.ч. жертвах среди мирного населения, разрушениях гражданской инфраструктуры, напрямую контактировать с местными властями в Донбассе. Призываем действующее председательство ОБСЕ обеспечить опубликование тематических докладов СММ о жертвах конфликта в Донбассе из числа мирных жителей и разрушениях гражданской инфраструктуры за весь период конфликта.

К сожалению, несмотря на существенные дипломатические усилия, до разрешения кризиса на Украине ещё далеко. В этом контексте призываем самым решительным и беспристрастным образом реагировать на регулярно звучащие из Киева заявления о желании пересмотреть минские соглашения, которым, кстати 12 февраля исполняется ровно пять лет. Свою полную поддержку этого документа Совет Безопасности закрепил в резолюции 2202 и подтвердил в заявлении Председателя от 6 июня 2018 года.

Примеров такой ревизионистской линии Киева множество. Достаточно процитировать слова представителя Украины в политической подгруппе ТКГ Алексея Резникова, который в одном из интервью 23 января сказал о том, что позиция президента Зеленского остается неизменной и сводится к тому, что Минские соглашения как минимум частично подлежат пересмотру. Интересно было бы узнать мнения наших немецких и французских коллег, как согласуются подобные предложения с их видением перспектив украинского урегулирования, и когда они наконец перестанут отрицать очевидное.

За прошедшие пять лет ни одно политическое обязательство Киев так и не выполнил, уходя под любыми предлогами от диалога со своими же гражданами и последовательно прикрываясь мнимой «российской агрессией», доказательств которой так пока никто и не смог представить.

К сожалению, из выступления ряда наших коллег, в частности постпреда Германии, мы можем сделать вывод о том, что этим беспочвенным страшилкам они по-прежнему готовы подпевать.

 Даже несмотря на то, что их опроверг в этом зале и в Вашем присутствии, уважаемый Кристоф, не кто-нибудь, а сам бывший глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан.

Как мы видим из выступления наших западных коллег, Минские соглашения по-прежнему никто из вас не читал и читать не собирается. Чувствуется, что вам гораздо выгоднее упрямо представлять Россию в качестве стороны конфликта вопреки фактам и здравому смыслу, подыгрывая при этом попыткам киевских властей уйти от ответственности. Таким образом вы выдаете им своего рода карт-бланш на любые дискриминационные действия против своих же русскоязычных граждан. Кстати сказать, из высказываний наших некоторых коллег, фантазировавших насчет нарушений прав человека в Крыму, может сложиться впечатление, что этот воссоединившийся с Россией регион закрыт и в него никого не пускают.  Разумеется, это лишь фантазия. Крым открыт для любых посещений, осуществляемых в соответствии с законодательством России. Это вам подтвердят и туристы, которых в этом году в Крыму побывало около 7 млн. Так что, г-жа Пирс, хватит фантазировать, приезжайте, посмотрите на жизнь крымчан сами.

Несмотря на противоречивые сигналы от «команды Зеленского» хочется верить, что с приходом новой администрации в Киеве, наконец, поймут очевидное: какого-либо урегулирования на востоке страны невозможно достичь без прямого участия населения этих регионов – здесь в ООН это называется инклюзивностью. Руководствуясь этим принципом, мы призываем к диалогу противоборствующих сторон различных внутренних конфликтов – от Афганистана, до Сирии и Йемена, от Кипра до Колумбии и Венесуэлы. И лишь населению Донбасса отказывается в этом очевидном праве. Хочется верить, что в ОБСЕ понимают всю абсурдность и тупиковость подобной ситуации.

Надеемся, что новое украинское руководство осознает пагубность продвижения конфронтационных инициатив, раскалывающих общество, ущемляющих языковые, образовательные, религиозные
и культурные права русскоязычного населения и других национальных меньшинств. Ведь киевским властям необходимо делать ровно обратное: пытаться вновь завоевать доверие людей, над интересами и жизненными убеждениями которых надругались авторы антиконституционного «майданского переворота». Задача ОБСЕ – всячески помогать этому судьбоносному для будущего Украины процессу, ни в коем случае не потакая недальновидным и губительным националистическим рецидивам, всё ещё пронзающим украинское общество, словно раковая опухоль.

Г-н Председатель,

Считаем, что ОБСЕ может и должна сыграть заметную роль для становления многосторонности в качестве системообразующей основы международных отношений, опирающихся на международное право, всемерно способствовать строительству системы равной, всеобъемлющей и неделимой безопасности. Именно поэтому мы заинтересованы в укреплении роли и авторитета этой организации, развития её сотрудничества с ООН, резервы которого далеко не исчерпаны. Рассчитываем, что и албанское председательство внесёт свой вклад в этот процесс.

Благодарю Вас.

 

Ответное слово в ответ на выступление представителя Германии:

Г-н Председатель,

Всегда восторгаемся институциональной памятью Кристофа, который действительно участвовал в переговорах по выработке Минских договоренностей. Правда, в последнее время память начала существенно подводить. Что касается агрессии в отношении Украины, то в недавней истории есть только один факт такой агрессии, это было 22 июня 1941 года. Мы не будем называть страну, которая эту агрессию совершила. Тем более, что об этом сейчас пытаются всячески забыть националистические силы на Украине, подпевая Вашим словам о якобы имевшей место российской агрессии.

Не буду останавливаться на теме MH17 – наша позиция здесь хорошо известна, доказательств никаких нет, Россию к этому следствию не допускают, и я не думаю, что это тема нашего сегодняшнего разговора. Я хотел бы просто, Кристоф, призвать Вас к определенной ответственности. Вы продвигаете очень красивые инициативы, которые мы поддерживаем: дети в вооруженном конфликте; женщины, мир и безопасность. Так вот, каждое Ваше выступление, где Вы подыгрываете нежеланию украинской стороны разговаривать со своим собственным народом, – это не теоретическое продвижение этих инициатив, а практические жизни женщин и детей, которые погибают в Донбассе от пуль и бомб украинских военных. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете выступать на эту тему.