Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине

Г-жа председатель,

Мы внимательно выслушали доклад Высокого представителя (ВП) и вновь вынуждены констатировать, что представленная информация, равно как и распространенный в СБ доклад, не дают объективной и сбалансированной картины происходящего в стране. Сказывается хроническая предвзятость к боснийским сербам и хорватам, на лидеров которых ВП стремится необоснованно возложить вину за все переживаемые страной трудности.

В докладе вскользь упомянут верный тезис о том, что ключевым источником большинства боснийских проблем являются серьезные расхождения во взглядах на пути дальнейшего развития государственности БиГ между тремя сторонами - бошняками, сербами и хорватами. В таких обстоятельствах усилия аппарата ВП должны были бы фокусироваться на поощрении культуры диалога, предоставлении при необходимости «добрых услуг» в целях разрешения спорных моментов силами самих боснийцев.

Вместо этого практически все время, энергия и ресурсы Аппарата ВП уходят на попытки обосновать навешенные на лидеров боснийских сербов и хорватов «антидейтонские» ярлыки. Не можем в этой связи не отметить, что и нынешний член Президиума БиГ от сербского народа М.Додик, и председатель партии «Хорватское демократическое содружество БиГ» Д.Чович, неоднократно публично заявляли о своей приверженности мирному соглашению и регулярно подтверждают ее на практике. Важно неукоснительно руководствоваться дейтонскими принципами равноправия трех государствообразующих народов БиГ и предоставления двум энтитетам широких управленческих полномочий, вести диалог с боснийскими партнерами уважительно и корректно.

Вызывают обеспокоенность рассуждения в докладе о якобы происходящем откате назад в вопросах выполнения одобренного Руководящим комитетом Совета по выполнению Мирного соглашения по БиГ (РК СВМС) плана «5 плюс 2», который содержит условия закрытия Аппарата ВП (АВП). При всей сложности нынешнего положения дел в стране такую трактовку не разделяем. Скорее речь идет о поиске искусственных аргументов в пользу сохранения изжившего себя международного протектората в БиГ.

В этой связи призываем коллег по Совету Безопасности и Руководящему комитету активизировать продвижение к закрытию АВП. У нас есть наглядный положительный пример –  это округ Брчко БиГ, нормально функционирующий после 2012 г., когда Руководящий комитет поддержал решение о «заморозке» деятельности международного надзора над этим регионом.

Обращаем внимание на настоятельную необходимость следования ВП своему мандату. Г-н В.Инцко не уполномочен заниматься лоббированием в пользу европейской и евроатлантической интеграции Сараево, о чем много говорится в докладе. Об этом мы уже не один раз здесь говорили.

Этим же спешно занялась и новая глава Миссии ОБСЕ в БиГ, организовав семинар, на котором агитировала за скорейшее вступление страны в НАТО.

Складывается впечатление, что у БиГ нет иных забот, кроме скорейшего вступления в НАТО. По иронии судьбы европовестка отодвинута на задний план. Неужели не очевидно, что в стране отсутствует консенсус на этот счет? Считаем недопустимым игнорировать принцип консенсусного принятия решений президиумом БиГ в сфере внешней политики.

Хотели бы сказать несколько слов о работе созданных Правительством Республики Сербской независимых международных комиссий по расследованию преступлений против всех народов в районе Сребреницы и против сербов в Сараево в 1991-1995 гг. Непонятно, почему ВП их чуть ли не демонизирует. Исходим из того, что их формирование напрямую вызвано известными изъянами в деятельности МТБЮ и Международного остаточного механизма трибуналов, по поводу которых российской стороной неоднократно высказывались серьезные озабоченности. Выводы комиссий призваны пролить свет на целую серию тягчайших военных преступлений, по необъяснимым причинам оставленных МТБЮ без внимания. Пользуясь случаем, хотели бы ориентировать всех членов Совета на очередной доклад Правительства Республики Сербской по ситуации в БиГ, содержащий заслуживающую пристального внимания фактуру по этой и другим актуальным темам.

Со своей стороны, продолжим делать максимум для того, чтобы сербы, хорваты и бошняки подходили к решению всех проблем в БиГ сообща, на заложенной Дейтоном прочной и сбалансированной основе, которая постулирует равенство трех государствообразующих народов. Готовы к дальнейшему расширению взаимовыгодных отношений с БиГ на представляющих обоюдный интерес направлениях. Соответствующие заверения были, в частности, даны Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым в ходе встречи с членом Президиума БиГ М.Додиком в Белграде 19 октября с.г. Открыты к взаимоуважительному сотрудничеству с представителями всех политических сил. Надеемся, что наша совместная с боснийцами работа будет способствовать продвижению постконфликтного урегулирования, социально-экономическому развитию и сохранению культурного многообразия в БиГ и на Балканах в целом.

Благодарю за внимание.