Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи по мотивам голосования после принятия резолюции Совета Безопасности ООН по пиратству у берегов Сомали

Г-жа Председатель,

Вопросы безопасности судоходства и защиты жизней находящихся на борту лиц, включая членов экипажей судов, имеют первостепенное значение для Российской Федерации. В этой связи мы поддержали принятую сегодня Советом Безопасности резолюцию.

За счет слаженных действий международного сообщества активность пиратов у берегов Сомали снижается, однако нападения продолжают иметь место, а значит Совет Безопасности и государства-члены должны уделять этому вопросу серьезное внимание. Отмечаем в данном контексте востребованность продолжения скоординированных антипиратских усилий, в том числе в рамках Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Выступаем за сохранение этой структуры, доказавшей свою эффективность.

Россия продолжает вносить свой вклад в борьбу с пиратством у берегов Сомали. Военно-морские силы нашей страны участвуют в обеспечении безопасности судоходства в уязвимых морских районах в плотном взаимодействии с другими участниками антипиратской коалиции.

Считаем важным отметить усилия всех участников коалиции. Обращаем внимание в этой связи на направленное Ираном 3 декабря в адрес Генерального секретаря ООН письмо, в котором освещены усилия этой страны по борьбе с пиратством. Всем известно, что иранские моряки торгового и рыболовного флота за последние годы неоднократно становились объектом пиратских и разбойных нападений. Абсолютно очевидно, что Тегеран как никто другой заинтересован в стабилизации обстановки у побережья Сомали, защите собственных граждан и предотвращению преступных посягательств.

В этой связи у нас вызывает сожаление тот факт, что вклад этой страны не был отмечен в резолюции по политическим мотивам. Мы призываем авторов резолюции в дальнейшем придерживаться объективного подхода при учете реального вклада отдельных стран (в том числе прибрежных стран в северо-западной части Индийского океана) и международных, и региональных организаций в противодействии морскому пиратству.

Благодарю Вас.