Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе брифинга СБ ООН по проблематике мира и безопасности в Африке

Г-жа Председатель,

Прежде всего хотелось бы поприветствовать Вас в кресле председателя СБ и пожелать Вам и Вашей команде всяческих успехов в этом месяце. Благодарны также южноафриканским коллегам за руководство работой нашего Совета в октябре.

Признательны сегодняшним докладчикам - Первому Заместителю Генсекретаря Амине Мохаммед, а также Постоянному наблюдателю Афросоюза при ООН Фатиме Мохаммед - за информацию об итогах состоявшегося совместного «визита солидарности» представителей двух организаций в регион Африканского Рога. Считаем такие поездки полезными, они в полной мере отражают серьезный настрой секретариатов ООН и Афросоюза на выработку единых подходов к самым сложным проблемам Африки.

Африканский Рог переживает сегодня важнейший период своей истории, в ходе которого разблокируются межгосударственные противоречия, возобновляются прямые контакты между странами. Присуждение 11 октября Нобелевской премии мира премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду за усилия в эфиопо-эритрейском урегулировании и нормализации общей ситуации в регионе в целом служит ярким подтверждением эпохальности событий в этих странах.

Констатируем продолжение процесса нормализации и на эритрейско-джибутийском направлении. Ситуация на приграничных территориях остается стабильной. Знаем, что продвижение в двустороннем взаимодействии несколько застопорилось. Вместе с тем урегулирование этого вопроса лежит в плоскости диалога при возможном посредничестве регионалов, прежде всего Эфиопии. В целом это досье более не представляет угрозы для международного мира и безопасности, не видим необходимости в его сохранении на повестке дня СБ нет.

Ситуация в Сомали остается пока турбулентной. Озабоченность внушает прежде всего рост активности террористической группировки «Аш-Шабаб» в центре и на юге страны. Считаем, что основным инструментом противодействия шабабовцам остается Миссия Афросоюза в Сомали – АМИСОМ. Учитывая непростую гуманитарную ситуацию, намерены и далее оказывать помощь Сомали и сомалийским беженцам в сопредельных странах посредством целевых взносов в соответствующие фонды Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Продолжим также подготовку сомалийских гражданских кадров за счет средств федерального бюджета.

C удовлетворением отмечаем нормализацию обстановки в Судане. Подписана конституционная декларация, выбран премьер, сформировано переходное правительство. Теперь задача международного сообщества – помочь с экономическим восстановлением этой страны.

Поддерживаем призыв Амины Мохаммед к снятию сохраняющихся в отношении этой страны односторонних ограничительных мер.

Констатируем позитивные подвижки в ситуации в Южном Судане. В то же время остается под вопросом возможность достижения предусмотренных обновленным мирным соглашением задач с выходом на формирование переходного правительства в срок до 12 ноября. Рассчитываем, что стороны конфликта предпримут дополнительные усилия, чтобы решить эту проблему в согласованные сроки. 

Г-жа Председатель,

Согласны, что решение вопросов мира и безопасности в регионе должно подкрепляться усилиями по социально-экономическому развитию этих стран. Положительно оцениваем скоординированную работу органов системы ООН на данном направлении. Вопросы экономического развития являются неотъемлемой и приоритетной составляющей в отношениях нашей страны с государствами континента, что ещё раз подтвердил состоявшийся в октябре в Сочи первый саммит Россия-Африка. Как донор содействия международному развитию Россия оказывает поддержку африканским партнерам по двусторонним и многосторонним каналам. Часть этой работы осуществляется через целевые взносы на международные программы помощи Африке. Совсем недавно наше Правительство приняло решение об увеличении российских добровольных ежегодных взносов в уже упоминавшуюся нами ВПП за счет дополнительного пакета в 10 млн. долл. Эти средства будут каждый год направляться в фонд Программы на содействие Африке. Прорабатываются и другие меры.

Спасибо за внимание.