Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по ситуации в Ираке

Г-жа Председатель,

Мы поздравляем Вас со вступлением в обязанности Председателя Совета Безопасности и благодарим Великобританию за председательство в прошедшем месяце.

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Жанин Хеннис-Плассхарт за брифинг. Признательны за выступления Архиепископу Эрбиля Башару Варда и Постоянному наблюдателю от Международного комитета красного креста Роберту Мардини.

Россия неизменно выступает в пользу сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Ирак, обеспечения внутренней стабильности и безопасности. Внимательно следим за развитием ситуации в этой арабской стране. Понимаем, что коренные причины нынешних протестных выступлений, охвативших страну, имеют социально-экономическую подоплеку. Ведь накопившийся за годы огромный пласт проблем устранить в одночасье невозможно. Именно поэтому важно, чтобы международное сообщество обеспечило поддержку Багдаду в разработке комплексных мер, направленных на восстановление экономики и улучшение социальной сферы.

Надеемся, что ведущим парламентским фракциям удастся в отведенные конституцией Ирака временные рамки выбрать новую консенсуссную кандидатуру на пост премьер-министра и не допустить возникновения в стране вакуума власти, чреватого опасным обострением внутриполитического кризиса. Это будет способствовать преодолению внутренних разногласий и возвращению стабильности в Ираке, имеющего ключевое значение для всего Ближневосточного региона.

В контексте национального диалога важно продолжение диалога в деле восстановления взаимопонимания Багдада и Эрбиля. Уверены, что дальнейшее улучшение отношений между ними поможет Ираку укрепить свою безопасность.

С тревогой отмечаем сохранение в стране высокого уровня теругрозы. Положение усугубляется активизировавшимся после военного поражения ИГИЛ в Сирии «перетеканием» оттуда террористов. Убеждены, что эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. При этом необходимо, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с Багдадом.

Внимательно выслушав выступление Его Высокопреосвященства, хотели бы подчеркнуть важность сохранения в Ираке и на всем Ближнем Востоке этнического и конфессионального многообразия, которое было здесь на протяжении тысячелетий. Однако этот выстраданный народами региона баланс был нарушен бесчеловечными преступлениями псевдомусульманских террористических группировок. В результате христиане и другие конфессиональные меньшинства, которые во многом являлись стабилизирующим фактором, оказались в вынужденном изгнании. Необходимо предпринять незамедлительные шаги, чтобы остановить массовый исход христиан и других меньшинств из ближневосточных стран, сохранив уникальный баланс сосуществования.

В этой связи не можем не вспомнить недавнюю трагедию в сирийском Камышлы, когда террористами ИГИЛ были убиты священник Армянской католической церкви Хофсиб Бедуян и его отец. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл осудил это преступление и выразил свои соболезнования. По-прежнему уделяем внимание прояснению судьбы двух христианских митрополитов Алеппо Иоанна и Павла.

Г-жа Председатель,

Обеспокоены возможным негативным воздействием на внутриполитическое положение в Ираке в результате искусственно нагнетаемой обстановки вокруг Ирана. Попытки втянуть страну в региональную конфронтацию дестабилизируют внутрииракскую атмосферу. Ирак имеет право строить и развивать нормальные отношения с соседями. И никто не вправе эти отношения подрывать. Еще раз акцентируем необходимость запуска в регионе диалоговых механизмов вместо санкций и угроз.

В этой связи хотели бы напомнить, что Генсекретарь ООН имеет мандат по выработке мер безопасности и доверия в регионе в соответствии с резолюцией СБ 598. Мы открыты к взаимодействию на такой основе со всеми заинтересованными региональными и международными партнерами в рамках предложенной нами Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

В заключение хотели бы отметить работу Миссии ООН по содействию Ираку. Полагаем, что ее деятельность должна содействовать нацпримирительным процессам и достижению долгосрочной стабильности в стране.

Со своей стороны, в контактах со всеми политсилами Ирака настраиваем их на объединение усилий для решения всех вопросов внутрииракской повестки дня через национальный диалог и выход на взаимоприемлемые договоренности, которые учитывали бы интересы всех этноконфессиональных групп арабской республики.

Благодарю Вас.