Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по РВО

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Спецпосланника Генсекретаря по Региону Великих Озер Хуан Ся за обстоятельный брифинг и представленный первый доклад.

Исходим из того, что Рамочное соглашение о мире, безопасности и сотрудничестве (РСМБС) для ДР Конго и региона по-прежнему служит «краеугольным камнем» обеспечения региональной стабильности.

Выступаем за безусловное выполнение всеми подписантами принятых на себя обязательств, включая уважение суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела, укрепление мер доверия, развитие регионального сотрудничества и экономической интеграции. Уверены, что полная реализация положений РСМБС благоприятно скажется на общей обстановке безопасности в РВО.

Важнейшим фактором обеспечения безопасности остаётся ситуация в ДР Конго. Сегодня мы являемся свидетелями важных перемен в жизни этого крупнейшего центральноафриканского государства, которые уже затронули регион в целом. Приветствуем предпринимаемые президентом Ф.Чисекеди усилия по политстабилизации, в т.ч. путем налаживания конструктивных отношений с соседями. С удовлетворением отмечаем состоявшиеся в мае-августе саммиты с участием лидеров государств региона в Киншасе и Луанде и принятые на них решения по укреплению безопасности в РВО. Обратили внимание и на подписанный в августе в Луанде президентами Руанды и Уганды важный меморандум о взаимопонимании. Не можем не отметить и организованную в июне в Киншасе при участии Офиса Спецпосланника первую встречу представителей служб безопасности государств региона.

Г-н Председатель,

По-прежнему серьёзную озабоченность вызывает положение дел в восточных провинциях ДР Конго, где сохраняется сложная военно-политическая ситуация, не прекращаются вылазки НВФ, межобщинные столкновения, а также продолжается эпидемия Эболы. На этом фоне приветствуем достигнутые вооруженными силами ДР Конго совместно с МООНСДРК результаты в борьбе с некоторыми группировками. Призываем и далее, пользуясь происходящими в регионе позитивными переменами, наращивать усилия по ликвидации боевиков и стимулированию процессов их разоружения, демобилизации и реинтеграции в мирную жизнь. Особенно важным представляется решение проблемы «Объединенных демократических сил».

Разделяем обеспокоенность Генсекретаря в связи со сложной гуманитарной обстановкой в РВО. Вместе с тем отмечаем некоторые позитивные сдвиги в разрешении проблемы беженцев. В частности, хотели бы выделить продолжающуюся репатриацию бурундийских беженцев из сопредельных государств в связи со стабилизацией ситуации у них на Родине.

Приветствуем реализуемые в рамках Международной конференции по РВО (МКРВО) меры по гармонизации национальных стратегий по репатриации и интеграции беженцев, а также по устранению коренных причин этого явления. Такие усилия демонстрируют настрой регионалов на коллективный поиск ответов на стоящие перед РВО вызовы.

Рассчитываем, что сохраняющиеся противоречия между лидерами отдельных стран РВО не отразятся на их приверженности заложенным в РСМБС принципам. Призываем государства региона улаживать разногласия и продолжать сотрудничество по ключевым вопросам, влияющим на стабильность и безопасность всего РВО. Исходим из того, что устойчивые решения накопившихся проблем могут быть найдены лишь самостоятельно, с опорой на МКРВО и другие региональные механизмы, в соответствии с подходом «африканским проблемам - африканские решения».

Спасибо за внимание.