Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности ООН в связи с рассмотрением доклада Следственной группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке (ЮНИТАД)

Г-н Председатель,

Приветствуем господина Кристиана Ритчера на посту главы ЮНИТАД. Надеемся, что при новом руководстве Следственная группа удвоит усилия для обеспечения объективного и беспристрастного сбора и анализа доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке.

Внимательно изучили седьмой доклад Следственной группы. Признательны за содержательный брифинг.

Приветствуем завершение подготовки резюме доказательственной базы по расследованию массовой казни заключенных мусульман-шиитов в тюрьме Бадуш на западе Мосула, которая была захвачена боевиками ИГИЛ. Совершенные там преступления не подлежат оправданию. Все ответственные за них лица должны понести заслуженное наказание.

Отмечаем хорошие темпы расследования разработки и применения террористами химического и биологического оружия. Нет сомнений, что они использовались террористами. Аналогичным образом боевики ИГИЛ действовали и в других странах за пределами Ирака.

Российская делегация приветствует существенные подвижки в расследованиях преступлений против общин суннитов, христиан, какаев, шабаков и туркмен-шиитов.

Хочется пожелать ЮНИТАД не сбавлять темп, но не в ущерб качеству проводимой работы. Тем более что передовые технологические инструменты, которыми пользуется Группа, это позволяют. Команда успешно собирает и анализирует доказательства, опираясь на новые технологии, включая искусственный интеллект, машинное обучение и другие. Российская Федерация признает и поощряет использование современных технологических достижений в расследовании в той степени, в которой это не противоречит критерию относимости и допустимости доказательств.

Надеемся, что власти Ирака смогут в скором времени получить доступ к собранным доказательствам, как это предписано резолюцией 2379. Этот документ определяет соответствующие иракские власти в качестве основного получателя доказательств, собранных Группой. Отсутствие специализированного национального законодательства не должно негативно сказываться на реализации утвержденного СБ мандата Следственной группы.

Убеждены, что предоставление Ираку доступа к доказательствам ускорит процесс привлечения виновных к ответственности за международные преступления.

Благодарю за внимание.