Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи на заседании СБ ООН по тематике «Мир и безопасность в Африке: вовлечение молодежи в продвижение Инициативы по прекращению вооруженных конфликтов на континенте к 2020 г.»

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы поприветствовать южноафриканских коллег и друзей, заступивших на место Председателя в Совете, и пожелать им всяческих успехов в работе в октябре.

Поддерживаем выбор темы для сегодняшнего заседания. Говоря об обеспечении и поддержании мира и безопасности в Африке, действительно, сложно обойти стороной вопросы участия африканской молодежи в этих процессах. Сегодня мы выслушали интересные и порой захватывающие брифинги представителей этой самой африканской молодежи.

Африку недаром называют «молодежным» континентом. Нынешнее поколение африканцев в возрасте от 15 до 24 лет составляет более 30% от общего населения Африки. По данным ООН, к 2055 г. число молодых африканцев увеличится более чем вдвое.

Отмечаем, что африканские государства уделяют существенное внимание работе с молодежью. Значимость этой категории африканского населения и необходимость обеспечения её конструктивного участия в процессах управления, поддержания мира и развития на континенте признается в основополагающей программе социально-экономического развития Афросоюза – «Повестке дня-2063».

Приветствуем тот факт, что над повышением профиля молодежи в обеспечении мира и безопасности планомерно работает и Совет мира и безопасности Афросоюза. При Афрокомиссии создан офис личного посланника по делам молодежи. Дан старт континентальной программе «Молодежь за мир в Африке», нацеленной в т.ч. на реализацию принятой ещё в 2006 г. «Африканской Хартии молодежи».

Молодежь занимает достойное место и в усилиях по реализации обозначенной в теме нашего заседания «Инициативы по прекращению вооруженных конфликтов на континенте к 2020 г.». Она упомянута и в резолюции 2457, принятой Советом Безопасности в поддержку этой Инициативы. О важности подключения молодых африканцев к работе Афросоюза говорится в «Дорожной карте» по выстраиванию африканской архитектуры безопасности на период 2016-20 гг.

Г-н Председатель,

В то же время, вынуждены отметить, что на пути вовлечения молодежи в мирные процессы на континенте сохраняется немало объективных преград. Наиболее существенную из них, на наш взгляд, представляет проблема радикализации молодого поколения.

Несформировавшееся мировоззрение, отсутствие у молодых африканцев жизненного опыта и часто базового образования делает их особенно уязвимыми перед лицом радикальной идеологии.
В странах с неблагоприятной социально-экономической обстановкой этим умело пользуются экстремистские группировки для вовлечения молодежи в противоправную деятельность.

Характерно, что в попытках перетянуть на свою сторону молодых людей террористы всё чаще прибегают к информационно-коммуникационным технологиям, что требует наращивания коллективных усилий в сфере международной информационной безопасности.

Отдельного внимания заслуживает феномен использования радикально настроенной молодежи для достижения внутриполитических целей, когда под прикрытием лозунгов о демократии и правах человека эта категория привлекается к свержению законных властей.

Убеждены, что международному сообществу следует уделять повышенное внимание этим проблемам. Важно поощрять развитие культуры мира и терпимости среди молодежи. Только таким путем возможно уберечь её от участия в актах насилия, терроризма, проявлениях ксенофобии, дискриминации по расовому и гендерному признаку, торговли оружием и наркотиками. Следует предпринимать меры по социальной интеграции молодых людей, ставших жертвами вооружённых конфликтов, путем предоставления им доступа к образованию и развитию навыков. Расширять инициативы по наставничеству. Поощрять мирные молодежные организации и развивать межкультурный и межрелигиозный диалог среди молодого населения. Многое из этого уже делается по линии Афросоюза и региональных организаций, однако следует наращивать предпринимаемые меры.

Г-н Председатель,

Россия готова делиться своим опытом работы с молодежью и противодействия распространению в её среде экстремистской идеологии, в том числе наработанным по линии таких региональных организаций как ОДКБ, ШОС, ОБСЕ. На поддержку молодежи направлены и ежегодно выделяемые нашим правительством африканским государствам стипендии и гранты на обучение в российских вузах. Открыты к поиску новых резервов и перспективных форм сотрудничества на данном направлении.

Намерены продолжить предметное обсуждение этих вопросов в рамках предстоящего 22-24 октября в Сочи саммита «Россия-Африка».

Спасибо за внимание.