Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН «Дети и вооруженный конфликт»

Г-жа Председатель, 

Хотел бы попросить Вас передать слова благодарности г-ну Министру Я.Чапутовичу за личное присутствие сегодня на нашем заседании. Благодарим Вас за организацию сегодняшнего заседания по столь важной теме. Хотел бы воспользоваться случаем и поприветствовать нашего китайского коллегу Ч. Цзюня, который впервые участвует в заседании СБ ООН в открытом формате.

Признательны Спецпредставителю Генерального секретаря по детям и вооруженному конфликту В.Гамбе за участие в заседании и изложение своих оценок о ситуации с защитой детей в различных странах. 

Благодарим исполнительного директора ЮНИСЕФ Г.Форе, также с интересом выслушали М.Камара, П.Авана. Вещи, о которых вы рассказали, потрясают. Они, конечно, не должны происходить в наше время.

Российская Федерация выражает обеспокоенность в связи с тяжелым положением детей во многих регионах мира, охваченных вооруженным противостоянием. Представленный нашему вниманию доклад Генерального наглядно иллюстрирует это. Как следует из этого документа, наиболее тревожная ситуация наблюдается в Афганистане, Йемене, Сирии и некоторых других странах. 

Совет Безопасности последовательно принимает меры, направленные на защиту детей, и предотвращение актов насилия в отношении них. При этом, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1612 и последующими документами, требуется пристальное внимание к шести категориям наиболее серьезных нарушений в отношении детей, как в рамках функционирования механизма наблюдения и отчетности, так и в ходе деятельности тематической рабочей группы СБ ООН. К числу таких преступлений относятся: вербовка и использование детей в качестве комбатантов, убийства и калечение, похищение, сексуальное насилие, нападение на школы и больницы, отказ в гуманитарном доступе. Именно на противодействии этим преступлениям необходимо сфокусироваться в нашей работе.  В этой связи убеждены, что попытки размыть мандат СБ ООН в данной сфере, навязать ему рассмотрение других вопросов, касающихся защиты прав детей в целом вне контекста поддержания международного мира и безопасности, - это движение в неправильном направлении. Такие вопросы входят в компетенцию других органов ООН, работу которых СБ ООН не следует дублировать. Только при соблюдении разделения труда можно обеспечить наибольшую эффективность решения всех вопросов, касающихся положения детей.

Г-жа Председатель, 

Борьба с преступлениями в отношении детей является важной составляющей комплекса мер по разрешению конфликтов и постконфликтному восстановлению. Высоко ценим и поддерживаем усилия по реинтеграции детей, которых удается освободить от вооруженных группировок. Отмечаем, что большинство затронутых вооруженным конфликтом государств немало делают для улучшения положения детей. Зачастую им требуется помощь международного сообщества. Однако первостепенную роль в деле защиты детей в вооруженном конфликте играют национальные правительства. Задача ООН состоит, прежде всего, в дополнении и поддержке этих усилий. В этой связи считаем, что механизмы Совета Безопасности наиболее эффективно могут функционировать только при условии конструктивного сотрудничества с государством, затронутым вооруженным конфликтом. При этом роль правительств при выстраивании ооновскими структурами взаимодействия с вооруженными группировками по тематике защиты детей четко прописана в резолюции 1612. Недооценка данного требования может приводить к нежелательным результатам, поскольку лидеры вооруженных группировок могут пытаться использовать контакты со структурами ООН не столько для защиты детей, сколько для собственной легитимизации в глазах международного сообщества. 

Г-жа Председатель,

Российская Федерация решительно осуждает нарушение норм международного права, международного гуманитарного права, прав человека и прав беженцев в отношении детей. Недопустимо неизбирательное нападение, применение беспилотных летательных аппаратов, использование террористами гражданских лиц, детей, школ и больниц в качестве прикрытия и другие нарушения МГП. Все виновные в соответствующих преступлениях должны после надлежащего расследования привлекаться к ответственности.

Международное гуманитарное право содержит весьма широкий массив норм, направленных на обеспечение защиты детей и гражданской инфраструктуры в ходе вооруженный действий. Усилия международного сообщества должны быть сконцентрированы на выполнении этих норм. Первоочередная ответственность в этой сфере лежит на государствах. 

С сожалением отмечаем также попытки использовать детей в качестве инструмента пропаганды путем вовлечения их в различные рода постановочные ролики и инсценировки. Помимо того, что это в высшей степени безнравственно, такие действия подрывают усилия международного сообщества по защите детей в вооруженном конфликте.

В последние годы все чаще звучат призывы присоединиться к различным декларациям, руководствам или принципам, разработанным вне рамок ООН и касающимся отдельных гуманитарных аспектов. Участие государств в этих документах считаем делом их доброй воли. При этом хотели бы подчеркнуть, что подобные декларации, руководства и принципы не могут подменять, корректировать или развивать универсально признанные нормы МГП. 

Российская Федерация поддерживает деятельность Спецпредставителя Генсекретаря по детям и вооруженному конфликту. Ваша активная и последовательная позиция в деле защиты детей, стремление к поддержанию конструктивного диалога с заинтересованными государствами позволяет добиваться заметных успехов. Также отмечаем ваш беспристрастный и объективный подход в деле фиксации и аккумулирования достоверной информации о нарушениях в отношении детей, которая находит отражение в докладах Генерального секретаря. Эти сведения всегда внимательно изучаются нами и учитываются в дальнейшей работе. 

Призываем всех членов СБ ООН к продолжению конструктивного взаимодействия в целях эффективной защиты детей от последствий вооруженных конфликтов. 

Благодарю за внимание.