Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием по проекту резолюции СБ по Идлибу, представленному Бельгией, Германией и Кувейтом

Нам предстоит проголосовать по проекту резолюции, который представила «гуманитарная тройка» в составе Кувейта, Германии и Бельгии. Давайте для начала определимся, какие цели декларируют и в реальности преследуют ее авторы. Нас они с самого начала обсуждений горячо убеждали в том, что руководствуются исключительно гуманитарными соображениями, не преследуют никаких скрытых целей и не хотят подорвать единство СБ. Если бы это было так, мы бы без колебаний поддержали такой текст. Однако, к сожалению, содержание проекта и ход работы над ним недвусмысленно указывают на реальную задачу наших коллег: спасти окопавшихся в Идлибе международных террористов от окончательного разгрома и выставить Россию и Сирию «виновниками происходящего в Идлибе».

Хочу сразу подчеркнуть: именно игнорирование необходимости борьбы с террористами авторами проекта стало тем самым «водоразделом», который не позволяет нам поддержать лежащий перед нами проект. Тем самым «гуманитарная тройка» пытается не замечать соответствующие согласованные в СБ решения. Призывая нас к соблюдению Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 г., соавторы упрямо отказывались зафиксировать его ключевое положение: под прекращение огня не подпадают террористические группировки.

Весь период работы над проектом резолюции нас не покидало ощущение «дежавю». Приступы гуманитарной активности наших коллег каждый раз удивительным образом совпадают с падением очередного района, захваченного террористами в Сирии. Так было в Алеппо. Так в Восточной Гуте. Так сейчас происходит с Идлибом. Вы, господа, каждый раз поете одну и ту же песню – по мере приближения сирийских правительственных войск к оплотам террористов последние вдруг превращаются в представителей сирийской оппозиции, противодействующей «режиму Асада».

В Идлибе, как нас убеждал недавно британский представитель, младенцев оказывается больше, чем террористов. Вбрасываются абсолютно невероятные и ничем не подкрепленные цифры о якобы имеющих место массовых перемещениях людей. Куда эти люди перемещаются? Где они потом живут? Численность населения Идлиба в разных источниках, в том числе ооновских, различается на сотни тысяч. Кроме того, сейчас мы все громче слышим увещевания о том, что окопавшаяся в Идлибе «Хейат Тахрир Аш-Шам» якобы «эмансипировала» в ответственную структуру, которая налаживает там мирную жизнь, своего рода гражданскую администрацию. Мы слышали нечто подобное в отношении ее предшественницы – «Ан-Нусры». Это при том, что обе эти группировки – листированные СБ организации.

Наконец еще один немаловажный момент. «Гуманитарная тройка» вбросила проект резолюции и всячески нагнетала темп работы над ним, апеллируя к сообщениям о массовой гибели мирных жителей Идлиба. На самом деле, все обстоит иначе. Во-первых, никаких масштабных операций в Идлибе не проводилось и сейчас не проводится. В провинции соблюдается прекращение огня, периодически нарушаемое исключительно террористами. Во-вторых, в достоверности вброшенных в СМИ и перекочевавших в выступления наших коллег в СБ данных есть большие сомнения. В понедельник, 16 сентября, мы провели подробную пресс-конференцию, в ходе которой на основе неопровержимых данных указали на то, что наиболее «резонансные», якобы имевшие место, случаи нанесения ВКС России и Сирией ударов по гражданским объектам в Идлибе на деле оказываются фальшивкой, а механизм деконфликтинга используется для дезинформации.

Сегодня уважаемая представитель США начала свое выступление со слов, что мы опять услышали об авиаударах по госпиталям. Мы это выступление г-жи Мюллер не услышали, она нам справедливо отмечала изменение обстановки на земле после 31 августа. Раз уж мы заговорили о госпиталях, я приведу вам два примера, которые мы цитировали на пресс-конференции. «За госпиталь в Кафр-Зейте, якобы разбомбленный, нам выдавали землянку с самодельным медицинским складом, вырытую террористами в 4 километрах от настоящего госпиталя. А за центральный госпиталь в Маарет ан-Нумане, тоже якобы разбомбленный, выдавали полицейский пост в 10 километрах от настоящего госпиталя, используемый как оружейный склад. При этом ни оба настоящих госпиталя, которые стоят целые и невредимые, ни землянка, ни полицейский пост не подвергались бомбардировкам». Эти данные нам передала ООН через процедуру деконфликтинга. ООН, в свою очередь, эти координаты передали их надежные источники в Идлибе, потому что, как хорошо известно, ООН на земле в Идлибе не присутствует. Только за июль мы получили 12 таких фальшивых координат. Мы демонстрировали фотографии до и после так называемых бомбардировок. Здания и сооружения, в том числе медицинские, стоят нетронутые.

Я понимаю, что для вас эта ситуация неприятна и неудобна. Неслучайно ни одно западное СМИ, которое было на моей пресс-конференции, не осмелилось дать хоть какую-то информацию об этом. Мы согласны с тем, что у сирийского конфликта нет военного решения, а есть только политическое. Для того, чтобы облегчить процесс политического урегулирования, неплохо бы вывести из Сирии все незаконные вооруженные формирования.

Уважаемые коллеги, мы убеждены в том, что нельзя руководствоваться ложью и дезинформацией при принятии решений в СБ. Даже если эти ложь и дезинформация кому-то очень выгодны. Недопустимо и безнравственно спекулировать на теме страданий гражданского населения, остающегося заложником опекаемых и оберегаемых рядом наших западных коллег террористов. Кроме того, все мы понимаем, что позиция наших западных коллег, проявившаяся с самого начала и не изменившаяся по ходу работы над проектом, раскрывает их подлинные цели – еще раз заставить Россию применить вето по сирийскому сюжету. Мы с самого начала предупреждали соавторов, что их резолюция в этом виде обречена на провал. Они об этом знали и знают. Тем не менее, несмотря на предупреждения, они ставят резолюцию на голосование, преднамеренно нарушая единство Совета. Я хочу спросить у авторов резолюции: чего вы добиваетесь и чего добьетесь этим? Какой сигнал вы посылаете международному сообществу? Хотите посмотреть на наше вето в период нашего председательства в СБ? Отмечаете так наступающую неделю высокого уровня? Вносите свой «вклад» в создание Конституционного Комитета?

Я призываю делегации, выступающие за подлинное урегулирование ситуации в Сирии и за деполитизацию гуманитарной темы, проголосовать вместе с нами против проекта «гуманитарной тройки».