Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на мероприятии «на полях» Второй контртеррористической недели ООН, посвященном вопросам противодействия оружейной «подпитке» террористов

Уважаемые господа,

Прежде всего, хотел бы выразить искреннюю признательность Владимиру Ивановичу Воронкову и г-же Конинкс, выступившим передо мной, за организацию сегодняшнего мероприятия. Российская Федерация высоко ценит совместные усилия возглавляемых вами структур на направлении содействия всеобъемлющему выполнению резолюции СБ 2370. В качестве представителя страны-соорганизатора я бы хотел также поблагодарить всех докладчиков и участников этой встречи. В условиях параллельного проведения мероприятий в рамках контртеррористической недели ваше подключение к дискуссии доказывает, что мы не ошиблись с выбором темы.

Российская Федерация рассматривает противодействие незаконному обороту оружия в качестве приоритетного направления деятельности в сфере международного антитеррора. Убеждены, что доступ к различным видам вооружений и взрывных устройств является одним из ключевых факторов, позволяющих террористам совершать свои кровавые нападения. Кроме того, благодаря налаженным связям с преступными группировками незаконная торговля оружием давно является одним из важных источников доходов для ряда террористических группировок.

Недавний опыт борьбы с «Исламским государством» в Сирии и Ираке отчетливо продемонстрировал всю опасность оружейной «подпитки» террористов. На пике своей активности ИГИЛ не испытывала дефицита в вооружении и боеприпасах, что приводило к все более жестоким атакам против гражданского населения. Более того, действующие в регионе боевики до сих пор используют современные образцы военной техники, приобретают навыки эксплуатации и применения в своих преступных целях новых разработок, например беспилотных летательных аппаратов.

В этой связи призываем все государства ответственно относиться к своим обязательствам в сфере контроля над вооружениями, а также уголовного преследования террористов и их пособников. В свою очередь, уделяем пристальное внимание совершенствованию механизмов межведомственного сотрудничества на этих направлениях, что несомненно приносит свои плоды. К примеру, только в 2020 году в России было выявлено и уничтожено 156 тайников с оружием и боеприпасами, из незаконного оборота изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тыс. патронов, а также более 3 тыс. мин, гранат и иных боеприпасов.

Уважаемые господа,

Как известно, вчера был утвержден итоговый проект резолюции по обзору Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Несмотря на то, что Генеральной Ассамблее еще предстоит вынести финальный вердикт в отношении этого текста, обойти стороной его содержание в контексте темы нашей встречи было бы упущением. Дело в том, что именно в рамках седьмого обзора Стратегии государства-члены уделили беспрецедентно большое внимание насущным проблемам перекрытия незаконных поставок оружия и продукции двойного назначения террористам. Документ дополнен развернутыми положениями по криминализации широкого спектра связанных с этим преступлений и укреплению профильного международного сотрудничества, не говоря уже о новых разделах резолюции, посвященных самодельным взрывным устройствам, беспилотникам и различным новым технологиям, которые взяли на свое вооружение террористы. Впервые в центре внимания Генассамблеи оказались вопросы выполнения резолюций СБ 2370, 2462 и 2482, а также Мадридских принципов по борьбе с иностранными террористами-боевиками.

Российская Федерация с нетерпением ждет возможности ознакомиться с новым техническим руководством КТИД, призванным обобщить наилучшие практики и международные стандарты в области борьбы с оружейной «подпиткой» террористов. Рассчитываем, что этот документ будет содержать все необходимые подсказки и разъяснения, которые могут понадобиться заинтересованным государствам в контексте реализации профильных решений Совета Безопасности и его Контртеррористического комитета (КТК).

В этой связи не могу не упомянуть флагманский проект техсодействия, запущенный Управлением ООН по контртерроризму и Управлением ООН по наркотикам и преступности на основе рекомендаций КТК и при активной поддержке и финансовом участии России. В рамках его реализации уже больше года оказывается разноплановая помощь странам Центральной Азии в сфере пресечения незаконного оборота оружия. Можем с уверенностью сказать, что инициатива подтвердила свою актуальность, в связи с чем планируем поддержать вторую фазу ее реализации. В перспективе ожидается расширение географического охвата проекта. Приглашаем все заинтересованные страны рассмотреть возможность подключения к нему как в роли доноров, так и реципиентов технической помощи.

Практика показывает, что всестороннее международное сотрудничество является залогом успешной работы по перекрытию каналов поставок вооружений тергруппировкам. Преуспеть на этом направлении можно только на основе неукоснительного выполнения государствами профильных решений СБ ООН, в том числе резолюции 2370.

Благодарю за внимание.