Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по итогам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)

Г-н Председатель,

Российская Федерация воздержалась при голосовании по подготовленному США проекту резолюции Совета Безопасности о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).

В ходе переговоров не были должным образом учтены наши обоснованные замечания и предложения компромиссного характера. Также остался без внимания ряд конструктивных предложений со стороны других членов Совета. По этой причине представленная сегодня резолюция не отражает объективной картины, сложившейся в западносахарском урегулировании после произошедшей в ноябре прошлого года эскалации военного противостояния, и вряд ли будет способствовать усилиям личного посланника Генсекретаря Стефана Де Мистуры по возобновлению прямого переговорного процесса в целях достижения взаимоприемлемого решения, предусматривающего самоопределение народа Западной Сахары в соответствии с Уставом ООН.

Кроме того, по-прежнему без решения остается главная проблема: в последние годы в резолюции, продляющие мандат МООНРЗС, были внесены формулировки, подменяющие одобренные международным сообществом параметры ЗСУ общими словами о необходимости придерживаться так называемых реалистичных подходов или идти на некие компромиссы. Такие сигналы порождают двусмысленность, подрывая доверие к работе Совета и затрудняя перспективы возобновления прямого диалога. Сожалеем, что наши коллеги упорно пытаются этого не замечать.

Хотели бы вновь подтвердить, что Российская Федерация последовательно проводит сбалансированную и непредвзятую линию по западносахарскому урегулированию. Мы поддерживаем прямые переговоры между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО. Конечная формула должна устраивать как марокканцев, так и полисарийцев, и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН.

Россия продолжит быть беспристрастным игроком по западносахарскому урегулированию, поддерживающим контакты со всеми региональными сторонами, в том числе в качестве участника «Группы друзей Западной Сахары». Призываем все стороны воздерживаться от односторонних действий и заявлений, прозвучавших в том числе сегодня, которые могли бы осложнить возобновление предметного политического диалога.

Г-н Председатель,

Хотел бы подчеркнуть, что наша позиция при голосовании обусловлена исключительно несогласием с рядом формулировок резолюции и является, скорее, оценкой работы «пенхолдеров». При этом мы неизменно поддерживаем Миссию ООН в Западной Сахаре, играющую ключевую стабилизирующую роль в плане создания благоприятных условий «на земле» для возобновления диалога между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО и продвижения мирного процесса.