Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по порядку ведения заседания СБ ООН по сирийскому химическому досье

Г-жа Председатель,

Хотели бы зафиксировать наше категорическое несогласие с присутствием на данном заседании координатора Группы по расследованию и идентификации ОЗХО г-на С.Оньяте. Не видим оснований для его участия в данной встрече с учетом того, что легитимность данной структуры не признает целый ряд членов Совета.

Кроме того, его присутствие явно избыточно: у нас уже есть два всеми согласованных докладчика – Гендиректор ОЗХО Ф.Ариас, а также заместитель Генсекретаря ООН И.Накамицу. Г-н Ф.Ариас как руководитель профильной международной организации, по нашему убеждению, обязан владеть всей полнотой информации о ее работе, включая технические детали, и нести политическую ответственность за свой доклад Совету. Ожидаем, что именно это он сегодня и сделает, а не станет перекладывать ответственность на своих подчиненных. Мы так и не получили ни от председательства, ни от кого-либо из западных коллег, ратовавших за приглашение г-на С.Оньяты, убедительных разъяснений насчет цели, с которой координатор ГРИ, должность которого, насколько мы пониманием, не относится к категории руководящих в системе ОЗХО, наряду со своим руководителем, допущен в качестве отдельного докладчика на заседание СБ ООН. Означает ли это, что г-н Ф.Ариас сам не в состоянии ответить на вопросы государств-членов и нуждается в экспертном «прикрытии»? Или же он после полугодового игнорирования приглашений выступить пред членами СБ теперь боится появляться перед нами в одиночку, даже по видеосвязи? Авторитета Техсекретариату ОЗХО точно это не добавляет. 

У нас также есть серьезные вопросы к линии, избранной по этому вопросу председательством. К сожалению, оно идет в нарушение принятой в СБ практики, которая предполагает поиск консенсуса. К сожалению, председательство фактически заняло сторону группы западных делегаций, требовавших допуска г-на С.Оньяты, и проигнорировало озабоченности и конкретные компромиссные предложения других членов Совета. 

Мы прекрасно понимаем, с какой целью западные делегации «продавливают» участие г-на С.Оньяте в сегодняшнем заседании. Но мы категорически против того, чтобы Совет превращался в площадку для политических шоу. Это уже произошло по воле западных делегаций и при попустительстве ее руководства с ОЗХО. Нельзя допустить, чтобы это повторялось теперь в СБ ООН.

Разумеется, общаться с г-ном С.Оньятой, задавать ему вопросы и реагировать на его возможные реплики мы не будем ни сейчас, ни в ходе закрытых консультаций. Призываем членов Совета занять такую же принципиальную позицию по этому вопросу.

Благодарю Вас.