Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Генеральной Ассамблеи по пункту повестки дня «Выборы членов комиссии ООН по праву международной торговли»

Г-н Председатель,

Сейчас мы в очередной раз столкнулись с недопустимым примером политизации работы Генеральной Ассамблеи. Выборы во вспомогательные органы Генеральной Ассамблеи должны осуществляться в соответствии с правилами процедуры Генеральной Ассамблеи. Любое государство, которое имеет право участвовать в заседании Генеральной Ассамблеи, имеет право быть избранным. Абсолютно политические инсинуации. Абсолютно неправовые мотивы, которые мы услышали сегодня. Как раз те самые государства, которые уверяют, что якобы Республика Беларусь не должна быть в составе ЮНСИТРАЛ, самым грубейшим образом попирают то самое право международной торговли сегодня, используют механизмы и рычаги торговли для сведения счетов.

История конфликта на Украине всем прекрасно известна. А то, что сейчас происходит в отношении Республики Беларусь – это какая-то низкая месть, это вакханалия, не достойная обсуждения в этом форуме. Очень жалко, что такая дискуссия здесь происходит. Наши призывы продолжать работать остаются неуслышанными. Мир на Украине будет восстановлен. Обязательно. И многие государства пожалеют потом за свою позицию, за то, что так относились в свое время, в это непростое время, к своим партнерам, своим товарищам.

Благодарю Вас.