Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представительства о встрече членов Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» 20 января 2020 г.

20 января состоялась созванная Российской Федерацией встреча членов СБ ООН по «формуле Арриа» для обсуждения ситуации вокруг доклада ОЗХО по инциденту в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года.

В ходе встречи до государств-членов ООН была доведена информация российских экспертов, наглядно и аргументированно свидетельствующая о постановочном характере данного инцидента. Участники заседания заслушали видеообращение бывшего сотрудника инспектората ОЗХО Я.Хендерсона, лично принимавшего участие в миссии ОЗХО по установлению фактов на месте предполагаемого применения химического оружия в г.Дума. Им было засвидетельствовано, что итоговый доклад Организации был подготовлен сотрудниками Технического секретариата ни разу даже не выезжавшими на место самого инцидента. Итоговый доклад противоречил первоначальному докладу инспекторов ОЗХО, посетивших г.Дума, а также сложившемуся у них консенсусному мнению об отсутствии признаков химической атаки. Первоначальный же доклад был «положен на полку», а эти инспектора были отстранены от работы над итоговым докладом. Проведя инженерный и баллистический анализ инцидента Я.Хендерсон еще больше укрепился в мысли, что никакой химической атаки не было. Он предлагает не политизировать вопрос, а перевести его обсуждение в строго научную и инженерную плоскость.

К аналогичным выводам пришли независимые и авторитетные международные эксперты из НПО «Courage Foundation», которые поставили под сомнение выводы итогового доклада МУФС в области химического анализа, токсикологии, баллистики, свидетельских показаний. Они прямо заявляют, что имело место сокрытие и подавление информации с целью прийти к заранее заготовленным выводам. Они сообщают также о неприглядных методах давления на инспекторов ОЗХО, принимавших участие в миссии в Думе. Анализ ситуации «Courage Foundation» был доведен до сведения государств-членов ООН и лично Генерального секретаря ООН.

Отмеченные в ходе заседания злоупотребления наносят серьезный удар по основам функционирования ОЗХО и требуют незамедлительной реакции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия. Российская Федерация со своей стороны будет делать все от нее зависящее для восстановления доверия к работе Организации, серьезно подорванного в последнее время. Дальнейшее игнорирование сложившейся ситуации неприемлемо. Продолжение практики отрицания очевидных свидетельств, аргументов и фактов, включая законы физики и химии, и уход от диалога под предлогом непререкаемости выводов итогового доклада может привести к самым непредсказуемым последствиям для ОЗХО.