Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина в ходе открытой видеоконференции членов СБООН «Брифинг Верховного комиссара ООН по делам беженцев»

Г-н Председатель,

Мы приветствуем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и благодарим его за брифинг.

Оказание помощи беженцам, соискателям убежища и лицам без гражданства на сегодняшний день является важным компонентом интенсивных усилий, направленных на поддержание международного мира, безопасности и стабильности. Высоко ценим эффективную работу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в ситуациях серьезных гуманитарных кризисов, которые становятся причиной возникновения крупных потоков беженцев. Выступаем в поддержку приверженности УВКБ к выстраиванию деятельности на основе Глобального договора по беженцам.

Не вызывает сомнений, что работа УВКБ никогда не была легкой, однако 2020 г. вывел всех нас на беспрецедентный уровень сложности. Пандемия не оставляет на планете ни одного полностью безопасного места. В сложившихся условиях беженцы и ВПЛ подвергаются наибольшему риску.

В этой связи мы приветствуем нацеленность УВКБ на тесное взаимодействие с государствами с целью включения беженцев в национальные программы по борьбе с COVID-19 и проведения информационных кампаний среди населения. Широкой поддержки заслуживают усилия УВКБ по нейтрализации последствий инфекции путем увеличения гуманитарных поставок, а также наращивание усилий по улучшению водоснабжения и общих санитарных условий в лагерях, больницах и других учреждениях.

Мы разделяем обеспокоенность в отношении ситуации, сложившейся в ряде ближневосточных и африканских стран. Лагеря и пункты приема беженцев страдают от острой нехватки средств индивидуальной защиты и медикаментов. Системы здравоохранения большинства принимающих стран слабы и перегружены. Нередки случаи, когда потенциал этих стран по борьбе с пандемией дополнительно ограничивается неправомерными односторонними санкциями.

Гуманитарная помощь беженцам и ВПЛ, а также поддержка, оказываемая принимающим их странам, не должны подвергаться политизации. Об этом сегодня четко сказал Верховный комиссар. Вновь призываем к незамедлительному и полному снятию односторонних санкций и других ограничительных мер, которые подрывают возможности государств по эффективной борьбе с распространением пандемии COVID-19.

Г-н Председатель,

Несмотря на существующие откровенные попытки чинить препятствия, мы наблюдаем положительную динамику возвращения беженцев в Сирийскую Арабскую Республику.  Запущенная Россией в 2018 г. инициатива по содействию добровольному возвращению сирийских беженцев на родину демонстрирует существенный прогресс. Число вернувшихся домой сирийских беженцев и ВПЛ продолжает расти и на данный момент уже  превысило 2 млн. человек. УВКБ играет большую роль в этом процессе. Надеемся, что Управление продолжит оказывать поддержку сирийским беженцам и ВПЛ.

Россия поддерживает сирийское правительство в его усилиях по восстановлению ключевых инфраструктурных объектов – систем водо- и энергоснабжения, школ, больниц, жилых домов. На сегодняшний день в центре нашей активности – реализация комплекса анти-эпидемиологических мер по борьбе с COVID-19. В целом же, все больше и больше районов становятся безопасными для людей.

К сожалению, неразрешенной остается гуманитарная ситуация в лагере беженцев «Рукбан», где тысячи человек силой удерживаются в неприемлемых условиях. Нехватка квалифицированной медицинской помощи и средств индивидуальной защиты в условиях полной антисанитарии могут привести к острой вспышке заболеваемости COVID-19.

Г-н Председатель,

Время от времени здесь, в Совете Безопасности, мы слышим истории о массовом исходе людей от «тирании» правительства. Например, некоторые коллеги любят в контексте беженцев обращаться к явлению экономической миграции из Венесуэлы. По сути, сейчас мы наблюдаем обратный процесс – тысячи покинувших страну теперь спешно возвращаются. Основная тому причина – ксенофобские настроения в принимающих странах, подстегнутые распространением пандемии. Получается, что теперь эти люди действительно стали беженцами в прямом смысле этого слова. Кроме того, более 90 % всех случаев заболевания новым коронавирусом в Венесуэле выявлено именно среди тех, кто вернулся и кто, по всей видимости, получил отказ в медицинской помощи в принимающих странах и подвергся воздействию вируса.  

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Россия продолжит содействовать укреплению международного режима защиты беженцев и оказывать всестороннюю поддержку деятельности УВКБ, являющейся жизненно важной для миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома.

Благодарю Вас.