Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 78-й сессии ГА ООН

Г-н Председатель,

Поздравляю Вас с избранием на этот пост, желаю успехов в работе. Заверяю, что российская делегация будет оказывать Вам всемерное содействие в проведении предметных дискуссий.

Не намерены мириться с очередными беспардонными и лицемерными попытками стран Запада подменить истинные причины украинского кризиса, переложив всю ответственность на Россию. Мы также призываем представителей бюро Первого комитета, Генассамблеи и Секретариата ООН воздерживаться от ангажированных заявлений по украинскому сюжету, придерживаться сбалансированной и равноудаленной линии, внимательно прислушиваясь к мнению всех без исключения государств-членов и не позволяя группе стран Запада политизировать работу ГА ООН, размыть ее мандат и превратить в инструмент политического давления, в т.ч. в контексте ситуации на Украине и Донбассе. 

Украинский кризис возник не в феврале 2022 г. В течение всего периода после распада СССР американцы и их сателлиты культивировали на Украине антироссийские и неонацистские настроения, взращивали ненависть к России и всему русскому, вытесняли русский язык, историю и культуру, занимались военным освоением ее территории. В 2008 г. Украине открыли «дверь в НАТО», фактически пообещав ей членство в Альянсе. 

Все это создавало непосредственную угрозу безопасности России.

В феврале 2014 г. при поддержке США и ЕС в Киеве был совершен антиконституционный вооруженный госпереворот, в результате которого к власти пришли национал-радикалы. Их новые порядки не приняло русскоязычное население. В марте Крым вернулся в состав России. Против других регионов власти начали репрессии. 

В апреле 2014 г. киевский режим бросил армию на подавление протестов населения Донбасса, пытавшегося защитить свои права и свою идентичность. В итоге это привело к гражданской войне. Ее разрастания в масштабах всей страны удалось избежать благодаря достижению Минских договоренностей. Они позволяли урегулировать конфликт политико-дипломатическим средствами, однако Киев при поддержке Запада саботировал их выполнение и готовился к реваншу, что в прошлом году публично признали бывшие лидеры Украины, Франции и Германии. На протяжении 7 лет ВСУ наносили артудары по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры Донбасса. Одновременно украинские власти ввели жесткую блокаду региона. Позднее выяснилось, что они готовили его силовой захват в марте 2022 г.

Россия на протяжении этих лет содействовала диалогу Киева и Донбасса, выполнению ими Минских соглашений, активно работала в Контактной группе и «нормандском формате». Мы пытались договориться с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности, в конце 2021 г. предложили им заключить соответствующие договоры, которые были отвергнуты.

Тем временем страны Альянса активно занимались милитаризацией Украины, проводили на ее территории все более масштабные совместные учения. В феврале 2022 г. на Мюнхенской конференции по безопасности В.Зеленский озвучил претензии на обладание ядерным оружием, что создало реальные риски для России и международной безопасности.

В том же месяце ВСУ спровоцировали эскалацию в Донбассе, усилив обстрелы. Более 100 тысяч жителей региона были вынуждены бежать в Россию. В итоге нам не оставили иного выбора, кроме как признать независимость ДНР и ЛНР, начать 24 февраля 2022 г. специальную военную операцию по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины,устранению угроз, исходящих с ее территории. И мы обязательно добьёмся поставленных целей.

Благодарю за внимание.